...

Азербайджан внедряет новый подход в сейсмопрогнозировании

Общество Материалы 7 октября 2011 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана в ближайшие два месяца завершит работы по установке еще двух станций мониторинговой системы прогнозирования землетрясений - в Сиязане и Нафталане, сказал Trend в пятницу руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" института Гамбар Гулиев.

В настоящее время, по словам Гулиева, в Азербайджане задействованы две аналогичные станции, которые расположены в Гумадасы и Ширване.

"Ввод в эксплуатацию дополнительно еще двух станций позволит в будущем заранее выявлять очаги и координаты землетрясений. Это принципиально новый научный подход не только в Азербайджане, но и во всем мире", - сказал Гулиев.

Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Система базируется на анализе шумов, что позволяет за пять-двадцать часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

В перспективе также можно будет оценивать силу землетрясений. В настоящее время в этом направлении ведется соответствующая работа и есть положительные результаты.

В Азербайджане ежемесячно фиксируются несколько землетрясений магнитудой два-три балла.

Головной сервер, куда поступает информация, расположен в Институте кибернетики, два других сервера находятся в министерстве по чрезвычайным ситуациям и министерстве связи и информационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей