...

В Азербайджане готовятся жилищные льготы для молодых семей

Общество Материалы 31 октября 2011 13:38 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана готовятся предложения по улучшению жилищных условий молодых семей.
В Азербайджане готовятся жилищные льготы для молодых семей

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend М.Алиев/

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана готовятся предложения по улучшению жилищных условий молодых семей.

С этой целью изучается передовой зарубежный опыт, и разработанные на его основе предложения будут представлены на рассмотрение парламента, сказал Trend в понедельник председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана (HСМОА), депутат Фуад Мурадов.

По его словам, разработчики предложений изучили законодательство европейских стран в этой сфере, и планируют его применение, адаптированное к Азербайджане.

В большинстве скандинавских стран государство на несколько лет выделяет молодым, которые хотят создать семью или работать, жилье с очень низкой арендной платой.

"Это способствует тому, что при поиске работы или решении семейных и бытовых вопросов проблема жилья уже не волнует молодых людей. Если через определенное время кто-то из них не может улучшить свои жилищные условия, государство предлагает жилье с несколько меньшими удобствами и таким образом стимулирует их", - сказал Мурадов.

Применяется и такая практика, когда государство выделяет молодым семьям беспроцентную ссуду, которая погашается ими на протяжении многих лет, сказал Мурадов.

По словам депутата, этот вопрос он намерен поднять в Милли Меджлисе во время обсуждения госбюджета.

Распоряжением Президента Азербайджана от 7 июля 2011 года утверждена Госпрограмма "Азербайджанская молодежь в 20011-2015 годах". На ее реализацию ожидается выделение 20,1 миллиона манатов из госбюджета 2012 года.

Лента

Лента новостей