...

В Азербайджане планируется направлять на учебу за рубеж выпускников вузов

Общество Материалы 14 декабря 2011 17:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется обеспечить продолжение образования за рубежом лиц, получивших вузовский диплом
В Азербайджане планируется направлять на учебу за рубеж выпускников вузов

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане планируется обеспечить продолжение образования за рубежом лиц, получивших вузовский диплом, сказал в среду в своем выступлении на заседании коллегии министерства министр образования Мисир Марданов.

По его словам, неправильно отправлять 16-летнего выпускника средней школы в США или в другую страну для получения зарубежного образования.

"Это бессмысленно. Более целесообразно продолжать обучение за рубежом по достижении определенного возраста, по окончании первой и второй ступени (бакалавр, магистр) вузов. Если у какой-либо государственной структуры появится необходимость в специализированных кадрах по ступени бакалавра или магистра, то студент, достигший определенного возраста, может продолжить обучение за рубежом, и после возвращения может быть обеспечен работой в этой же структуре", - сказал министр.

Сегодня на основании Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы за границей в основном обучаются по ступени бакалавра, сказал Марданов. По словам министра, он обеспокоен этим фактом и считает более целесообразным, чтобы за рубежом обучались после получения вузовского диплома.

Тэги:
Лента

Лента новостей