...

Волоконно-оптической инфраструктурой охвачены 25% сел Азербайджана

Общество Материалы 27 января 2012 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Г.Велиев/

Волоконно-оптической инфраструктурой охвачены 25 процентов сел регионов Азербайджана, сообщили Trend в пятницу в производственном объединении Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В настоящее время в проект расширения услуг широкополосного интернет в сельской местности производственным объединением привлечены частные интернет-сервис-провайдеры.

Как сказали в Aztelekom, на сегодня усилиями частных интернет-сервис-провайдеров на региональном уровне (преимущественно в сельских местностях) проложена оптическая линия протяженностью 65 километров.

По прогнозам Aztelekom, к концу года все села Азербайджана будут охвачены волоконно-оптическими линиями. Оператор планирует доведение широкополосных услуг и сервисов на ее базе непосредственно в дома конечных пользователей.

Услуги широкополосного интернет AztelekomNet предоставляются в 52 городах республики. В настоящее время все районные центры подключены к кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа).

С начала года число подключений в сети Aztelekom увеличилось более чем на три тысячи единиц. Оператор рассчитывает увеличить ежемесячную прибыль от интернет-услуг до трех миллионов манатов, чего, как считают в ПО, можно будет добиться, если абонентская база по широкополосным услугам будет доведена до 200 тысяч единиц (при средней стоимости услуг - 15 манатов).

Все это происходит на фоне снижения доходности оператора, что обусловлено снижением потребления трафика в сети оператора, которая сегодня, как сказали в ПО, все больше мигрирует в мобильные сети.

Поэтому дополнительным источником дохода для Aztelekom станут широкополосные услуги и оказываемые на их базе дополнительные сервисы.

Официальный курс на 27 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей