...

Правительству представлен план устранения оползня в жилом массиве Баку

Общество Материалы 6 марта 2012 13:02 (UTC +04:00)
План мер, направленных на предотвращение в дальнейшем оползня на территории между улицей генерала Шихлинского и проспектом Гянджа в Баку, представлен правительству Азербайджана.
Правительству представлен план устранения оползня в жилом массиве Баку

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

План мер, направленных на предотвращение в дальнейшем оползня на территории между улицей генерала Шихлинского и проспектом Гянджа в Баку, представлен в Кабмин Азербайджана. Соответствующим структурам даны поручения по реализации этого плана, сообщил во вторник Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Шаиг Нифтиев.

В плане отмечается, что с целью сбора подземных и наземных вод, ставших причиной смещения почвы в верхней части оползневой зоны, вдоль всей улицы Шихлинского будет сооружен дренаж, будут проверены все линии канализации, водоснабжения и отопления в верхней части оползневой зоны. Кроме того, будет пресечена или ограничена деятельность, способствующая разрушению склона.

В нижней части оползневой зоны - вдоль проспекта Гянджа оползень провоцируется частыми поливами растений на незаконных огородах, сказал Нифтиев. Поэтому предусмотрена ликвидация этих огородов.

В плане также отмечается, что для пресечения проникновения дождевых вод в оползневые массы, трещины и разрывы грунта, их необходимо заполнить, по результатам точных инженерно-геологических исследований на этой территории провести укрепительные работы, забить сваи.

Кроме того, в течение года на этой территории предлагается вести постоянный мониторинг и, учитывая подверженность склона процессу эрозии, планируется посадка деревьев, способных расти без полива.

Даже после завершения геолого-разведочных работ мониторинг будет продолжен, сказал Нифтиев. Проведенные сегодня утром исследования показывают стабилизацию ситуации.

"Различные структуры Баку проводят здесь проверочные работы. Сегодня утром мы вновь провели на территории мониторинг. Стало ясно, что на территории восстанавливается стабильность, снижается уровень поступающих сюда вод, способствовавших оползню", - добавил Нифтиев.

В ближайшие дни на этой территории начнутся работы по закреплению оползневой массы, сказал он. Сейчас здесь проводится устранение лишней загруженности территории, трещины заполняются. На днях начнутся инженерно-укрепительные работы.

"Сейчас для находящихся на территории зданий угрозы нет. Очень радует, что вблизи домов №№ 63 и 65 нет оползневой массы, которая может вызвать серьезные последствия для них. Поскольку оползневые массы не стабилизировались перед зданием № 63, принято решение не вселять пока жильцов в 4 квартиры здания", - добавил Нифтиев.

По его словам, на других оползневых территориях Баку ситуация стабильна, за последние 3 дня не наблюдается никакой динамики.

Нет изменений и в других оползневых зонах, в которых продолжаются мониторинги. Но в связи с изменением климатических факторов в оползневых зонах эти процессы могут активизироваться.

"У нас очень мало стабильных оползневых зон. И это естественно. Там пока не наблюдается активности. Но зонами, где могут произойти большие оползни, являются Агсуинский перевал, оползневая зона в Баилово, нынешняя оползневая зона в Хатаинском районе, другие подобные зоны в Ахмедлы.

В субботу жители двух 9-этажных домов, расположенных между улицей генерала Шихлинского и проспектом Гянджа в Хатаинском районе Баку, в связи с угрозой оползня были эвакуированы.

Лента

Лента новостей