...

В Баку будет создан музеи нефти и флоры и фауны

Общество Материалы 13 июля 2012 16:53 (UTC +04:00)
На территории Бинагадинского захоронения остатков флоры и фауны четвертичного периода под открытым небом будет создан музей флоры и фауны, нефти
В Баку будет создан музеи нефти и флоры и фауны

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

На территории Бинагадинского захоронения остатков флоры и фауны четвертичного периода под открытым небом будет создан музеи флоры и фауны и нефти, сказал в пятницу руководитель Бинагадинской палеонтологической экспедиции Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тариель Гейбатов на мероприятии, проведенном в рамках совместного проекта НАНА, исполнительной власти Бинагадинского района и общественного объединения "Развитие регионов" с целью ознакомления с захоронением.

По его словам, для создания памятника нужно будет привести 32 колодца, находящихся на территории, в первоначальное состояние. Будет проведена классификация новых видов флоры и фауны, обнаруженных в составе пород, будут продолжены новые палеонтологические, геологические разведывательные работы, будет также создан интернет-сайт Бинагадинского природного захоронения.

По словам Гейбатова, на территории обнаружено 43 вида млекопитающих, 109 видов птиц, два вида пресмыкающихся, более 120 видов членистоногих. Большинство обнаруженных существ вымерли в современный период.

В мире всего два таких памятника природы, и одним из них - Бинагадинский, отметил руководитель общественного объединения "Развитие регионов" Сеймур Гулиев.

По его словам, начался второй этап научных исследований на территории захоронения. Здесь наряду с исследованиями также проводятся просветительские работы.

Гулиев отметил, что этот памятник окажет положительное воздействие также на развитие туризма.

Директор Института археологии и этнографии НАНА Маиса Рагимова отметила, что в последние годы благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана археологическая наука переживает период большого развития.

По ее словам, во всех регионах Азербайджана проводятся археологические работы и обнаружены древние материально-культурные образцы, анализ которых показывает, что на территории Азербайджана были одни из самых древних поселений человека.

Заместитель главы исполнительной власти Бинагадинского района Вюсал Исмайлов подчеркнул, что исполнительная власть района придает большое значению этому памятнику, и отметил, что для проведения раскопок созданы все необходимые условия.

По его словам, проводятся важные работы для информирования мировой общественности о значении этого памятника.

Лента

Лента новостей