...

Производитель куриного мяса в Азербайджане отрицает использование ГМО

Общество Материалы 24 сентября 2012 19:11 (UTC +04:00)
Производитель куриного мяса в Азербайджане отрицает использование ГМО.
Производитель куриного мяса в Азербайджане отрицает использование ГМО

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Производитель куриного мяса в Азербайджане отрицает использование ГМО.

Производственное предприятие "Сяба" прокомментировало качество производимой продукции.

Семена кукурузы, импортированные компанией "Monsanto Gida ve Tarım Ticaret ltd." для выращивания на территории Агсуинского и Кюрдамирского районов, с кодами DKC6120, DKC6315, DKC6589, DKC6590, DKC6717, DKC6815, DKC6876 относятся к простым гибридам. Это подтверждает соответствующая таможенная декларация, а также сертификат происхождения, подтверждающий Турцию как страну-производителя.

"Слухи о выращивании кукурузы из генномодифицированных (ГМО) семян является не чем иным, как необоснованной клеветой",- сообщили в понедельник Trend на предприятии.

Производственное предприятие "Сяба", поставившее целью долгосрочное и устойчивое развитие как бизнес-структуры, и принадлежащая ему компания "Дивичи Бройлер" осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Азербайджана.

Так, в соответствии с п.21 закона "О защите генетических ресурсов и эффективном использовании культурных растений" на территорию Азербайджана запрещены ввоз, опыты, районирование и включение в государственный реестр ГМО. В новой деятельности по растениеводству "Сяба" приняла этот закон за основу. Кроме того, ввоз в Азербайджан геномодифицированных растений запрещается законом "О семеноводстве".

В Турции также запрещено выращивание генномодифицированных растений и животных.

Представленное вниманию свидетельство происхождения подтверждает, что закупленные семена выращены именно в Турции, где запрещены ГМО. Информация об этих семенах размещена на сайте www.monsanto.com.tr (http://www.monsanto.com/global/tr/urunler/Pages/tarla-bitkileri-tohumlarimiz.aspx), говорится в сообщении.

На проведенной в понедельник пресс-конференции председатель Союза свободных потребителей (СНП) Эюб Гусейнов рассказал о новом проекте "Сяба" на Агсу-Кюрдамирской территории. Если "Сяба" закупила эти семена у фирмы "Monsanto", то они генномодифицированные, утверждает председатель ССП. Свои утверждения Гусейнов основывает на том, что фирма "Monsanto" является ведущей компанией в исследованиях по генной инженерии.

Пресс-координатор "Сяба" Афет Ягубова сказала, что утверждения председателя ССП необоснованны.

Представив в связи с этим необходимую документацию журналистам, представитель "Сяба" отметила, что фирма "Monsanto" имеет представительства во многих странах и функционирует в соответствии с законодательством и требованиями этих стран.

Представитель "Сяба" расценивает необоснованные утверждения как попытку воспрепятствовать новому проекту компании.

Лента

Лента новостей