...

Евросуд и правительство Азербайджана провели коммуникации по восьми делам

Общество Материалы 6 декабря 2012 14:55 (UTC +04:00)
В этом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и правительство Азербайджана провели коммуникации по восьми делам.
Евросуд и правительство Азербайджана провели коммуникации по восьми делам

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В этом году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и правительство Азербайджана провели коммуникации по восьми делам, сообщил Trend в четверг полномочный представитель Азербайджана в Евросуде Чингиз Аскеров.

Данные дела были связаны с нарушением статей шестой (право справедливого судебного расследования) и первой протокола №1 (право на собственность) Европейской конвенции об основных правах и свободах человека. Дела по нарушению прав на собственность были связаны с занятием вынужденными переселенцами квартир граждан.

В этом году Евросуд принял 15 решений по жалобам, отправленным из Азербайджана, сказал Аскеров, добавив, что в девяти из них были выявлены нарушения положений Конвенции и правительство было оштрафовано. По другим делам были приняты решения об отказе или нерассмотрении жалоб.

Решения, которые были приняты против Азербайджана, были связаны с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и избирательного права. Три из этих решений были полностью исполнены, другие находятся на стадии исполнения.

До сегодняшнего дня Евросуд вынес более 100 решений по Азербайджану, в 60 процентах которых было установлено нарушение прав, охраняемых Конвенцией, добавил полномочный представитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей