...

К 2020 году в Азербайджане планируется увеличить в четыре раза объем сектора ИКТ

Общество Материалы 6 декабря 2012 16:57 (UTC +04:00)
В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана состоялалсь встреча с послами стран-членов Европейского союза в Азербайджане.
К 2020 году в Азербайджане планируется увеличить в четыре раза объем сектора ИКТ

Азербайджан, Баку,6 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана состоялалсь встреча с послами стран-членов Европейского союза в Азербайджане.

На встрече министр связи и информационных технологий Али Аббасов проинформировал послов иностранных государств о нынешнем состоянии сектора ИКТ в стране, проведенных в этой сфере реформах и перспективах, сообщает в четверг официальный сайт министерства.

Министр сказал, что Азербайджан в настоящее время находится на новом этапе развития, поставил перед собой цель сформировать основанную на знаниях экономику путем еще большего развития информационных технологий и подготовки концепции развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", обеспечить развитие ненефтяного сектора в течение предстоящих восьми-десяти лет, увеличить вдвое объем ВВП.

"В качестве цели предусматривается в предстоящие 10 лет снизить до минимума нефтяной фактор в экономике, обеспечить рост информационно-коммуникационных технологий каждый год примерно на 20 процентов, таким образом обеспечив до 2020 года рост объема сектора ИКТ примерно в четыре раза" , - сказал Аббасов.

Министр отметил, что в соответствии со стратегией для достижения этих целей в первую очередь планируется обеспечить всестороннее развитие интернета в стране, использование широкополосного, скоростного интернета, довести его объем в ближайшие три года до 85 процентов, минимальную скорость - до 10 мегабит в секунду.

"В следующие годы азербайджанское правительство будет уделять большое внимание проекту "Электронное правительство". Считаем, что в 2020 году в Азербайджане примерно 80 процентов населения будет пользоваться электронными услугами. Для производства продуктов и услуг, основанных на новых, высоких технологиях, правительство планирует в будущем увеличить объем инвестиций и для этого до 2020 года предусматривает потратить примерно 3,6 миллиарда долларов" , - заявил Аббасов.

Подчеркнув наличие у ЕС стратегии развития до 2020 года, министр отметил, что там уделяется внимание информационно-коммуникационному сектору как обеспечивающему будущее экономическое развитие.

Руководитель представительства Евросоюза в Азербайджане посол Роланд Кобиа в своем выступлении оценил проведение в Азербайджане VII Форума по интернет-управлению, являющегося престижным международным мероприятием в сфере ИКТ, как большой успех, и поздравил в связи с этим. Посол считает важным налаживание диалога такого типа между странами и подчеркнул, что обмен опытом в сфере ИКТ внесет вклад в будущее развитие.

"Такие встречи открывают новые пути для сотрудничества с Азербайджаном. Также важно наличие концепции развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", чтобы Евросоюз смог ознакомиться с будущими перспективами Азербайджана, в том числе с планами в сфере ИКТ. Мы хотим, чтобы было двустороннее устойчивое сотрудничество" , - сказал посол.

Затем министр ответил на вопросы послов.

В мероприятии участвовали заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей