...

Уходящий год для Всероссийского азербайджанского конгресса был успешным

Общество Материалы 29 декабря 2012 16:14 (UTC +04:00)
Уходящий год для Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) был очень успешным, насыщенным и в некотором смысле переломным с точки зрения пересмотра и переосмысления целей и задач, стоящих перед диаспорой в стремительно меняющемся мире, считает руководитель аппарата ВАК Немет Нагдалиев.
Уходящий год для Всероссийского азербайджанского конгресса был успешным

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend/

Уходящий год для Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) был очень успешным, насыщенным и в некотором смысле переломным с точки зрения пересмотра и переосмысления целей и задач, стоящих перед диаспорой в стремительно меняющемся мире, считает руководитель аппарата ВАК Немет Нагдалиев.

"Основной целью и лейтмотивом всей деятельности конгресса за этот период было продолжение формирования мощной дееспособной национальной диаспоры в России, усиление ее роли и общественно-политической значимости в российском обществе, а также сохранение национальных традиций и культуры", - сказал Нагдалиев.

По словам руководителя аппарата, сегодня ВАК является одной из известных общественных организаций России, которая получила признание как ведущая организация, представляющая интересы азербайджанской диаспоры во всех сферах российского общества. Созданная по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, организация неуклонно следует идее объединения азербайджанцев и защиты их интересов, а также укрепления дружественных отношений между двумя странами, сказал Награлиев.

По его словам, одним из ключевых событий для диаспоры стал третий съезд ВАК, который дал новый импульс деятельности организации, помог активизировать работу по многим направлениям.

"Активная деятельность конгресса за прошедший год охватывала все сферы жизни наших соотечественников. В течение этого года конгресс организовал ряд мероприятий, приуроченных к знаменательным событиям, как к праздничным, так и к трагическим датам нашей истории, которые должны жить в памяти азербайджанского народа", - сказал Нагдалиев.

По его словам, большое место в деятельности ВАК занимают вопросы образования азербайджанцев, проживающих в России. Организация уделяет большое внимание и благотворительным проектам.

Так, по инициативе Фонда Гейдара Алиева два года назад стартовал общероссийский проект поздравления воспитанников детских домов накануне Нового года. "Мы присоединились к этому проекту в прошлом году, приняли активное участие в нем и планируем продолжать эту добрую традицию ежегодно", - сказал Нагдалиев.

По его словам, развитие диаспорских организаций в регионах является важнейшей задачей конгресса.

"Мы работаем в тесном контакте с нашими организациями, осуществляем поездки в регионы, проводим встречи с руководителями субъектов, знакомимся с положением наших соотечественников и их правовым обеспечением. Все вопросы тщательно согласовываются с региональными отделениями, что позволяет быть более сплоченными и решить все возникающие вопросы", - сказал он.

В числе главнейших задач ВАК - содействие укреплению гражданского мира и межнационального согласия в России, развитию и углублению социально-экономического и культурного сотрудничества России и Азербайджана, сказал Нагдалиев.

"ВАК в своей работе большое внимание уделяет работе с молодежью. Существует даже проект, по которому председатель регионального отделения Азербайджанской молодежной организации России становится одним из заместителей председателя регионального отделения ВАК . Это наше пожелание, наша рекомендация нашим коллегам в регионах. Абсолютно убеждены в том, что такой шаг поможет молодежи более ответственно относиться к общественной работе и приобщиться к работе диаспоры в регионах", - сказал глава аппарата ВАК.

"Успешная деятельность Всероссийского азербайджанского конгресса - это успех всей нашей диаспоры. Организация, созданная общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, не имеет права на неудачи. Более того, она не имеет права останавливаться либо имитировать активную работу. Работа с диаспорой - это постоянная активность, постоянная связь с нашими соотечественниками, с представителями власти, с общественными организациями. К тому же надо всегда помнить о том, что наша деятельность является неким собирательным образом деятельности наших региональных отделений по всей России", - сказал Нагдалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей