...

В Азербайджане запущена система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

Общество Материалы 4 февраля 2013 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане в тестовом режиме запущена система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

В настоящее время пока еще не активирован модуль "черный список", и продолжается отладка программного составляющего, а также проходит согласование данных с операторами.

Как сказал источник, если работы пойдут по установленному графику, то не исключено, что система регистрации будет запущена в полнофункциональном режиме до конца месяца.

В проект вовлечены как GSM-операторы, так и госведомства (министерства связи и информационных технологий Азербайджана, юстиции, экономического развития и по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, Государственный таможенный комитет и другие).

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора.

Закон о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений, согласно которому вводятся штрафы за обслуживание мобильных устройств, чьи IMEI-коды находятся в "черном списке", утвержден главой государства первого февраля 2013 года.

Согласно изменениям, за обслуживание операторами мобильных устройств, IMEI-коды которых находятся в "черном списке" (за исключением устройств, чьи IMEI-коды соответствуют "белому списку"), должностные лица будут штрафоваться на сумму в две тысячи манатов, а юридические лица - на сумму в 10 тысяч манатов. Если лицо, получившее административное взыскание, в течение года осуществит повторное нарушение, то должностные лица будут оштрафованы на сумму в четыре тысячи манатов, а юридические лица - на сумму в 20 тысяч манатов.

За необеспечение подключения и (или) соответствия (координации) мобильного устройства с регистрационной системой телекоммуникационной сети должностные лица будут штрафоваться на сумму в пять тысяч манатов, а юридические лица - на сумму в 25 тысяч манатов.

Официальный курс на четвертое февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей