...

Президент АН Азербайджана похоронен в первой Аллее почетного захоронения (версия 3) (ФОТО)

Общество Материалы 11 февраля 2013 16:50 (UTC +04:00)
Президент НАНА Махмуд Керимов в понедельник похоронен в первой Аллее почетного захоронения.
Президент АН Азербайджана похоронен в первой Аллее почетного захоронения (версия 3) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:24)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Президент НАНА Махмуд Керимов в понедельник похоронен в первой Аллее почетного захоронения.

В годы независимости развитие Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и в целом азербайджанской науки в значительной степени связано с именем Махмуда Керимова, сказал в понедельник журналистам зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

"Махмуд Керимов занимал достойное место среди азербайджанских ученых. Он более 10 лет руководил НАНА, и его деятельность в этой структуре оценена высоко. Помимо организатора науки , он также был большим ученым. У него были исследования, имеющие очень большое значение. Его отличительной чертой была большая интеллигентность. Мы очень сожалеем, что Махмуд Керимов ушел из жизни молодым", - сказал Ахмедов.

Это большой удар и потеря для азербайджанской науки и общественности, сказал Ахмедов.

По словам вице-президента НАНА Арифа Гашимова, о людях начинают больше вспоминать после их смерти.

"В период нашей совместной работы с Махмудом Керимовым мы расценивали его как большого ученого и организатора науки. Он был очень скромным и демократичным в управлении человеком. Его также очень любили журналисты, не было вопроса, на который бы он не отвечал", - сказал Гашимов.

Отметив, что это тяжелая потеря для азербайджанской науки и общественности, вице-президент НАНА сказал, что такие ученые, как Махмуд Керимов, не умирают, а лишь меняют свои миры. Его дела живут и будут жить.

Президент НАНА Махмуд Керимов скончался в воскресенье на 65-м году жизни от сердечного приступа.

Махмуд Керимов родился 18 октября 1948 года в городе Иреван. Переехав вместе с семьей в Баку, он после окончания здесь средней школы в 1966-1971 годах учился на физическом факультете Азербайджанского государственного университета.

В 1975-1978 годах учился в аспирантуре Сектора радиационных исследований Академии наук Азербайджана. Защитил докторскую диссертацию по специальности "полупроводниковая и диэлектрическая физика".

В 2001 году был избран действительным членом Академии наук Азербайджана, в этом же году стал президентом Национальной академии наук Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей