...

В Азербайджане информацию в СМИ о недобросовестных медучреждениях будет расследовать комиссия минздрава

Общество Материалы 14 февраля 2013 12:40 (UTC +04:00)
Информация, распространяемая в СМИ касательно случаев, представляющих угрозу для здоровья людей в медучреждениях Азербайджана, будет расследоваться специальной комиссией, созданной минздравом.
В Азербайджане информацию в СМИ о недобросовестных медучреждениях будет расследовать комиссия минздрава

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Информация, распространяемая в СМИ касательно случаев, представляющих угрозу для здоровья людей в медучреждениях Азербайджана, будет расследоваться специальной комиссией, созданной минздравом, сообщил в четверг журналистам замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По словам Агаева, ранее, согласно Указу Президента Азербайджана, в Положение минздрава были внесены изменения.

"В девятой статье Положения закреплены права министерства. Это не новый этап, эти права были и раньше. Согласно Положению, контроль над деятельностью медучреждений в случае угрозы для жизни человека также поручен минздраву", - отметил Агаев.

Комиссии министерства расследуют и факты в связи с недовольствами, возникающими по организации медицинского обслуживания в госучреждениях, а также обращения, поступившие в Генпрокуратуру от граждан, а виновные наказываются, подчеркнул он.

"Порой бывает и так, что люди проявляют излишнюю эмоциональность, что бывает связано с их плохим самочувствием на тот момент, а потом уже говорят, что никаких претензий у них нет", - отметил замминистра.

Ранее Президент Азербайджана подписал указ о внесении изменений в "Положение о министерстве здравоохранения Азербайджана".

Согласно внесенным изменениям, в документ добавлен подпункт 9.11-1, согласно которому с целью обеспечения надзора над качеством предоставляемых медицинскими предприятиями и организациями услуг, в случае основанных на конкретных фактах официальных обращений от физических и юридических лиц, а также распространения в СМИ информации о причинении значимого ущерба жизни и (или) здоровью граждан или опасности причинения такового ущерба, в этих предприятиях будут проводиться проверки.

Тэги:
Лента

Лента новостей