...

В Гяндже и Ширване откроются диагностические центры для страдающих болезнями крови

Общество Материалы 19 февраля 2013 17:40 (UTC +04:00)
Открытие в Гяндже и Ширване региональных лабораторно-диагностических центров для людей, страдающих от недостаточной свертываемости крови, в том числе гемофилии, запланировано на июнь-июль 2013 года
В Гяндже и Ширване откроются диагностические центры для страдающих болезнями крови

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Открытие в Гяндже и Ширване региональных лабораторно-диагностических центров для людей, страдающих от недостаточной свертываемости крови, в том числе гемофилии, запланировано на июнь-июль 2013 года, сказала во вторник Trend руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

Центры будут созданы в рамках проекта "Усовершенствование услуг для жителей регионов Азербайджана", реализуемого Республиканской ассоциацией больных гемофилией совместно со швейцарским фондом Ново Нордиск по борьбе с гемофилией.

Лабораторно-диагностическим центром в Гяндже смогут воспользоваться жители 13 прилегающих районов, а центром в Ширване - жители девяти соседних районов. Услугами центра смогут воспользоваться не только больные гемофилией, но и люди с другими заболеваниями крови, сказала Гусейнова.

С 18 по 21 февраля в Азербайджане с визитом находится эксперт швейцарского фонда Ново Нордиск по борьбе с гемофилией Денизе Инайхен. Во время своего пребывания в стране эксперт встретилась с представителями министерства здравоохранения, а также ознакомилась с территорией будущего центра в Ширване и выразила удовлетворение ходом проекта.

Во время пребывания Инайхен в стране было принято решение о визите в мае в Азербайджан группы известных врачей-гематологов из Турции и проведении ими курсов усовершенствования для азербайджанских врачей, сказала Гусейнова.

Проект, который стартовал в начале этого года, продлится полтора года. За этот период в Гяндже и Ширване создадут лабораторно-диагностические центры, проведут меры по просвещению больных и по переподготовке врачей-гематологов. Общая стоимость проекта составляет 90 тысяч евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей