...

В Ялте состоялось открытие мемориальной доски в память об азербайджанском воине (ФОТО)

Общество Материалы 8 мая 2013 12:51 (UTC +04:00)
В одном из центральных скверов Ялты (Украина) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Джалиле Наджабове, командире 323-го гвардейского стрелкового полка, освободившем в 1944 году город от фашистов, говорится в среду в сообщении Конгресса азербайджанцев Украины
В Ялте состоялось открытие мемориальной доски в память об азербайджанском воине (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend М. Алиев/

В одном из центральных скверов Ялты (Украина) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Джалиле Наджабове, командире 323-го гвардейского стрелкового полка, освободившем в 1944 году город от фашистов, говорится в среду в сообщении Конгресса азербайджанцев Украины.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, председатель Конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, представители руководства города Ялта, азербайджанской общины Крыма.

"Символично, что сегодня, в преддверии Дня Победы, в Ялте установлена мемориальная доска, посвященная памяти Джалиля Наджабову. Это знаменательное для Ялты и всего Крыма событие. Мы всегда должны помнить о священном подвиге воинов Великой Отечественной войны и рассказывать о нем будущим поколениям", - сказал Георгий Псарев.

Посол Эйнулла Мадатли отметил на мероприятии большое значение установки мемориальной доски Джалилю Наджабову, что является символом дружбы и взаимопонимания между азербайджанским и украинским народами.

В своем выступлении глава Конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев подчеркнул, что за освобождение Украины от фашистов отдали свои жизни десятки тысяч азербайджанцев, и азербайджанская диаспора Украины и впредь будет делать все возможное для увековечения их памяти. Также Тагиев прочитал свои стихи, посвященные героям войны.

Председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов отметил, что до открытия мемориальной доски на этой территории была проведена большая работа, вся территория была благоустроена.

По его словам, азербайджанская община планирует продолжить благоустройство сквера. В частности, предполагается создать в сквере бесплатную wi-fi зону.

Джалиль Наджабов был командиром 323-го гвардейского стрелкового полка, который первым вошел в Ялту и освободил город от фашистов. 323-й гвардейский стрелковый полк получил почетное название Ялтинского. Подполковник Джалиль Наджабов был награжден орденом Красного Знамени, медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Кавказа", удостоен звания Почетного гражданина Ялты.

Тэги:
Лента

Лента новостей