...

Низкая посещаемость в школах Азербайджана связана с подготовкой к приемным экзаменам - управление

Общество Материалы 10 сентября 2013 14:11 (UTC +04:00)
Одной из причин неудовлетворительной посещаемости в средних школах Азербайджана является сложность приемных экзаменов в вузы
Низкая посещаемость в школах Азербайджана связана с подготовкой к приемным экзаменам - управление

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

Одной из причин неудовлетворительной посещаемости в средних школах Азербайджана является сложность приемных экзаменов в вузы.

Об этом сказал во вторник журналистам исполняющий обязанности начальника Управления образования Баку Мамед Байрамов на конференции работников сферы образования, проходящей в столице Азербайджана.

По его словам, трудности приемных экзаменов в вузы отдаляют ученика от школы.

"Такова реальность, и мы должны это признать. Фактов, доказывающих сложность [приемных экзаменов], достаточно. Ученики старших классов чрезвычайно загружены и пытаются избавиться от определенной нагрузки. Они не посещают школу по рекомендации родителей. Ученики старших классов изолированы от всего, остановилось гармоническое развитие подростков. Эти вопросы очень беспокоят работников сферы образования", - сказал он.

Байрамов отметил, что некоторые ученики, которые живут в Баку, записываются в сельские школы и при этом продолжают жить в столице.

"Они числятся в сельских школах, а сами живут в Баку. На заседании коллегии министерства образования начальник отдела образования Бардинского района отметил, что они никогда не видели детей, приехавших из Баку. Но машины, которые в дни экзаменов привозят школьников из Баку, создают пробки в районах. Подобные явления снижают показатели бакинских школ", - сказал исполняющий обязанности начальника Управления образования Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей