...

В Баку началась конференция, посвященная роли горных видов спорта в устойчивом развитии туризма (ФОТО)

Общество Материалы 24 октября 2013 14:23 (UTC +04:00)
В Баку начала работу международная конференция на тему "Важная роль горных видов спорта в устойчивом развитии туризма в горных регионах мира: на примере Кавказского региона".
В Баку началась конференция, посвященная роли горных видов спорта в устойчивом развитии туризма (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend М. Алиев/

В Баку начала работу международная конференция на тему "Важная роль горных видов спорта в устойчивом развитии туризма в горных регионах мира: на примере Кавказского региона".

Конференция проводится по инициативе Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) совместно с компанией IDEA, Западным университетом, Ассоциацией азербайджанских федераций альпинизма и экстремальных видов спорта и Азербайджанской федерацией воздушных и экстремальных видов спорта (FAIREX).

Сессия конференции состоит из трех частей. Первая сессия называется "Горный туризм: история и достижения", вторая - "Взгляд на перспективы развития горного туризма" и третья сессия - "Биологические разновидности, методы и принципы охраны горных территорий".

Выступая на мероприятии, президент FAİREX Гусейнгулу Багиров отметил, что скалолазание требует от людей особых способностей.

"Но, как и все человечество, альпинистов тоже должен беспокоить вопрос воздействия на природу человеческой деятельности", - сказал президент Федерации.

По его словам, очень хрупкая экологическая система гор подвергается тяжелому воздействию.

"Задачей конференции является призыв ко всем любителям природы сохранить эту экосистему", - сказал Багиров.

Отметив, что 50 процентов территории Азербайджана составляют горы, президент Федерации сказал, что в республике существуют 17 горных вершин высотой более четырех тысяч метров, что создает широкие возможности для развития альпинизма.

Устойчивое развитие является одним из главных приоритетов в мире в XXI веке, сказал на мероприятии вице-президент UIAA Петер Фаркас, добавив, что скалолазанию в Азербайджане оказывается большая государственная поддержка.

"И это пример для многих стран. Во время своего визита в Азербайджан я стал свидетелем этого внимания", - подчеркнул вице-президент.

Горные виды спорта на примере Кавказа играют важную роль для устойчивого развития туризма в горных регионах мира, сказала президент комиссии по охране гор UIAA Линда Макмиллан.

По ее словам, Азербайджан является одной из самых передовых стран, уделяющих внимание охране гор.

На проходящей в Баку конференции планируется обсудить такие вопросы, как подготовка эффективных маркетинговых программ для развития горного туризма, участие научных кругов в обеспечении устойчивого развития горных территорий, изучение политики и эффективного опыта для защиты гор, а также обеспечение с помощью научных программ активного участия туристов-альпинистов в мониторинге охраны гор.

Международная конференция продолжит работу до 26 октября.

Лента

Лента новостей