...

В рамках III Бакинского гуманитарного форума обсуждены актуальные вопросы СМИ в современном мире

Общество Материалы 1 ноября 2013 15:00 (UTC +04:00)
В пятницу в рамках III Бакинского международного гуманитарного форума прошло панельное заседание на тему "Актуальные вопросы медиа в глобализирующемся информационном пространстве"
В рамках III Бакинского гуманитарного форума обсуждены актуальные вопросы СМИ в современном мире

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

В пятницу в рамках III Бакинского международного гуманитарного форума прошло панельное заседание на тему "Актуальные вопросы медиа в глобализирующемся информационном пространстве".

На заседании были обсуждены вопросы, связанные с новыми технологиями и современной прессой.

По словам открывшего обсуждения директора Азербайджанского государственного информагентства "АзерТАдж" Аслана Асланова, СМИ играют важную роль в развитии международного диалога и создают условия для налаживания всесторонних связей между различными народами и государствами.

В свою очередь, британский поэт и драматург Дэвид Перри, выступая на мероприятии, отметил, что за последние десять лет инвестиционные возможности в этой сфере стали одной из основ, которые стимулируют техническое развитие.

Принявший участие в обсуждениях доцент Института Ближнего Востока Колумбийского Университета (США) Девид Кэмерон Казел отметил большой поток информации в современном мире.

По его словам, газеты - это очень эффективное, но одновременно очень конкретное и ограниченное средство. Однако с помощью социальных сетей информацию можно с легкостью получить где угодно, отметил он.

Социальная сеть - это ведущая сила, сказал доцент американского университета.

По мнению гендиректора и председателя правления турецкого информагентства "Анадолу" Камала Озтурка, традиционные СМИ уступают новым социальным медиа, в связи с чем известные газеты и журналы вынуждены закрываться.

Озтурк отметил, что будущее за онлайн-газетами.

Также в обсуждениях участвовали гендиректор румынского "Agerpres" Алекс Гибой и гендиректор казахского агентства "Казинформ" Даурен Дияров.

III Бакинский международный гуманитарный форум проходит в столице Азербайджана 31 октября-первого ноября. В нем принимают участие гости из более 70 стран мира.

В рамках двухдневного форума будут организованы "круглые столы" по восьми направлениям: Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы 21-го века; Гуманитарные аспекты экономического развития; научные инновации и их трансферт в сферу образования; Мультикультурализм и самобытность: в поисках ценностного согласия в обществе; Национальная идентичность в эпоху постмодерна; Устойчивое развитие и экологическая цивилизация; Достижения молекулярной биологии и биотехнологии: от теории к практике; Актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства.

Бакинский международный гуманитарный форум - это ежегодное мероприятие выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, целью которого является проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.

Тэги:
Лента

Лента новостей