...

В Баку проходит конференция ИСЕСКО "Проблемы детей и урбанизации в исламском мире" (ФОТО)

Общество Материалы 8 ноября 2013 14:39 (UTC +04:00)
В пятницу в Баку начала работу IV конференция министров по вопросам детей Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему: "Проблемы детей и урбанизации в исламском мире"
В Баку проходит конференция ИСЕСКО "Проблемы детей и урбанизации в исламском мире" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend И.Исабалаева, С.Ахмедова/

В пятницу в Баку начала работу IV конференция министров по вопросам детей Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему: "Проблемы детей и урбанизации в исламском мире".

В рамках конференции восьмого-девятого ноября пройдут заседания экспертов, а 11-12 ноября будет проведена конференция министров. В конференции принимают участие представители 10 международных организаций и 51 страны.

Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева отметила в ходе конференции, что на встрече экспертов будут проведены плодотворные обсуждения.

По ее словам, за последние годы Азербайджан принимал у себя много мероприятий международного характера.

Зампред Госкомитета, выразив благодарность ИСЕСКО за инициативу проведения данного мероприятия в Баку, отметила, что урбанизация является одним из феноменов XXI века. По словам Софиевой, проведенные исследования показывают, что к 2050 году в мире семь человек из 10 будут проживать в городах.

"Каждый из нас должен задуматься над этим, так как у процесса урбанизации есть как положительные, так и отрицательные стороны. В особенности урбанизация оказывает отрицательное влияние на детей", - подчеркнула она.

Отметив, что решение проблем детей является одним из приоритетных направлений политики Азербайджана, зампред Госкомитета добавила, что страна подписала ряд документов по защите прав детей.

По ее словам, эти документы направлены на получение детьми на необходимом уровне образования и заботу о них. Законы, принятые в стране для предотвращения ранних браков и бытового насилия, стали причиной снижения случаев материнской и детской смертности, фактов бытового насилия.

Эксперт ИСЕСКО Садиг Рашид отметил в ходе конференции, что проблемы детей и урбанизации требуют проведения необходимых мероприятий.

По его словам, процессы урбанизации уже коснулись семи процентов исламских государств. В Африке данный показатель еще выше. В 11 исламских государствах показатель уровня урбанизации превышает 70 процентов.

"Это отрицательно влияет на детей. В исламских странах существуют проблемы с нормальной заботой о детях и с получением ими образования", - сказал эксперт.

По словам Рашида, в настоящее время 43 процента детей в странах, входящих в ИСЕСКО, проживает в городах.

Эксперт отметил, что в странах с низким уровнем доходов около двух миллионов детей умирает из-за отсутствия водоснабжения и канализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей