...

Армяне многократно увеличили число жертв т.н."геноцида" 1915 г. - Академия наук Азербайджана

Общество Материалы 23 апреля 2014 19:26 (UTC +04:00)
В течение многих лет после т.н. "геноцида" 1915 года армяне, многократно умножив цифры, довели число жертв до 1,5 миллиона. Но Британская энциклопедия говорит о том, что накануне Первой мировой войны число армян, проживавших в Турции, составляло 1,3 миллиона человек. Это говорит о недействительности цифр, приводимых армянами
Армяне многократно увеличили число жертв т.н."геноцида" 1915 г. - Академия наук Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В течение многих лет после т.н. "геноцида" 1915 года армяне, многократно умножив цифры, довели число жертв до 1,5 миллиона. Но Британская энциклопедия говорит о том, что накануне Первой мировой войны число армян, проживавших в Турции, составляло 1,3 миллиона человек. Это говорит о недействительности цифр, приводимых армянами.

Об этом сказал главный научный сотрудник отдела "История и экономика Турции" Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) имени Зии Буньядова, доктор экономических наук Ингилаб Алибеков, выступая на научной сессии на тему "Т.н. "геноцид армян" и историческая правда".

Докладчик отметил, что "геноцид армян" не соответствует действительности, и армяне не смогли представить ни один факт факт о массовых захоронениях в Турции. По словам Алибекова, решение данного вопроса должно быть найдено с участием историков и ученых.

Директор Института востоковедения, депутат, профессор Говхар Бахшалиева отметила, что поскольку армяне для признания т.н. "геноцида" проводят широкомасштабную работу, то азербайджанский народ должен доводить правду до мировой общественности, то есть о геноциде азербайджанцев, устроенном армянами. Она рассказала о работе института в этом направлении.

По словам Бахшалиевой, книги, изданные в Иране и рассказывающие о геноциде, совершенном армянами на обоих берегах Араза, переведены, а найденные документы о фактах геноцида в Баку, Губе и Шамахе в 1918 году были представлены общественности в виде сборников на нескольких языках.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей