...

Завершается снос незаконно возведенных вынужденными переселенцами домов на территории Бакметрополитена (версия 2)

Общество Материалы 23 мая 2014 16:18 (UTC +04:00)
Освобождение и снос незаконно возведенных вынужденными переселенцами домов на территории ЗАО "Бакметрополитен", выделенной для строительства депо "Дарнагюль", завершаются
Завершается снос незаконно возведенных вынужденными переселенцами домов на территории Бакметрополитена (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:57)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И. Иззет/

Освобождение и снос незаконно возведенных вынужденными переселенцами домов на территории ЗАО "Бакметрополитен", выделенной для строительства депо "Дарнагюль", завершаются.

Отметим, что в пятницу сотрудники ЗАО "Бакметрополитен" в сопровождении полицейских прибыли на место сноса домов по адресу: седьмой микрорайон, улица Внешнекольцевая, квартал 3126/27 и приступили к освобождению домов, сказал Trend в пятницу глава пресс-службы Бакметрополитена Насими Пашаев.

По его словам, во время освобождения и сноса домов никаких инцидентов зарегистрировано не было. Он отметил, что вначале было достигнуто согласие с вынужденными переселенцами, и, несмотря на некоторое недовольство, вещи вынужденных переселенцев были заактированы, загружены и увезены с территории. Затем начался снос домов. В настоящее время по желанию самих вынужденных переселенцев проводится работа по перевозке стройматериалов, оставшихся от данных домов.

Пашаев добавил, что в настоящее время продолжаются работы по сносу двух домов, незаконно построенных местными жителями.

"Они получили компенсацию, но не желали уходить из домов. Получив согласие, одному из них мы предоставили соответствующую технику. С помощью наших работников он забрал вещи. Сейчас идет процесс освобождения следующего дома. Таким образом, к концу дня завершатся работы по освобождению и сносу незаконно построенных домов", - сказал Пашаев.

По его словам, после этого работы по строительству депо будут продолжены. Из-за этих домов строительство выбилось из графика, и теперь будет приложено максимум усилий для скорейшего строительства депо "Дарнагюль".

Отметим, что двумя днями ранее руководство ЗАО "Бакметрополитен" сделало последнее предупреждение жителям домов, которые подлежат сносу. В ходе инвентаризации было выявлено, что на этой территории имеются 217 участков, принадлежащих 83 вынужденным переселенцам. Местным жителям были выплачены компенсации, и они были переселены. Вынужденным переселенцам также были выделены квартиры, однако шесть семей отказывались переезжать.

По словам Пашаева, каждой из этих шести семей Государственным комитетом по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана в поселке Мехтиабад были выделены квартиры. Однако они требуют от ЗАО дополнительную компенсацию. В свою очередь, метрополитен предлагал им помощь в сносе домов и транспортировке стройматериалов.

Как отметил глава пресс-службы, вынужденные переселенцы обратились в суд, однако их иски не были удовлетворены.

Тэги:
Лента

Лента новостей