...

Ни в одном историческом источнике Албанию не называют кавказской - Академия наук Азербайджана

Общество Материалы 10 сентября 2014 19:24 (UTC +04:00)
Ни в одном историческом источнике перед словам "Албания" нет слова "Кавказская". Это придумали потом, чтобы настроить кавказские народы против азербайджанцев
Ни в одном историческом источнике Албанию не называют кавказской - Академия наук Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ни в одном историческом источнике перед словам "Албания" нет слова "Кавказская". Это придумали потом, чтобы настроить кавказские народы против азербайджанцев. Об этом в среду сказал журналистам директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуб Махмудов.

По его словам, тем самым у Азербайджана хотели отнять это государство. В последнее время армянские вандалы вместе с теми, кто уехал из Азербайджана, и НПО, работающими против Азербайджана, проводят в соседних странах заседания, выносящими на обсуждение тему "Азербайджан, Кавказская Албания, Аран".

"Тем самым они хотят доказать, что это отдельные пространства, что территория Северного Азербайджана, на которой мы проживаем, не относится к Кавказской Албании, и якобы азербайджанцы потом переселились на территорию этого государства из Центральной Азии", - сказал Махмудов.

Ученый отметил, что в древнегреческих, римских источниках Албанское государство называется Албанией. Слово "Кавказская" стали использовать, имея в виду географическое расположение. "Но сегодня некоторые пользуются этим и говорят, что якобы здесь не проживали азербайджанцы. Проводимые археологические раскопки показывают, что время проживания армян на Южном Кавказе составляет не более 200 лет", - сказал Махмудов.

Высоко оценив исследования, проведенные по этому вопросу руководителем Администрации Президента Азербайджана, академиком Рамизом Мехтиевым, Махмудов подчеркнул, что в его книге "Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам" со ссылкой на арабские источники доказывается, что Азербайджан является древней тюркской страной. В этой книге отмечается, что еще во время нашествий арабских халифов на Азербайджан на их вопрос "Что вы можете сказать об Азербайджане?" ученые ответили: "Это древняя страна тюрков".

"Фактами, приведенными Рамизом Мехтиевым из греческих и римских источников, еще раз доказывается, что Азербайджан является древней тюркской страной. В этом аспекте эти исследования очень ценны для нашей истории", - сказал директор Института истории.

(Автор: Ильхама Исабаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей