...

Операционный комитет Европейских игр Баку-2015 подвел итоги составов групп по баскетболу 3x3

Общество Материалы 8 октября 2014 14:06 (UTC +04:00)
Операционный комитет Европейских игр в Баку утвердил 16 мужских и 16 женских команд, которые представят свои страны на первых Играх в 2015 году
Операционный комитет Европейских игр Баку-2015 подвел итоги составов групп по баскетболу 3x3

БАКУ /Trend/ - Операционный комитет Европейских игр в Баку утвердил 16 мужских и 16 женских команд, которые представят свои страны на первых Играх в 2015 году. Об этом говорится в распространенном сообщении Операционного комитета.

В сообщении отмечается, что Азербайджан как страна, принимающая соревнования, будет представлен в обеих группах.

Также хотелось бы отметить тот факт, что женская баскетбольная команда Ирландии вошла в историю, завоевав право для своей страны быть представленной в главном соревновании, включающем различные виды спорта, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в соответствии с занимаемым рейтингом, в мужских соревнованиях будут представлены Румыния, Словения, Литва, Греция, Сербия, Бельгия, Испания, Эстония, Израиль, Россия, Азербайджан, Турция, Чешская Республика, Швейцария, Италия и Андорра.

В то же время в соревнованиях среди женщин будут участвовать спортсменки из России, Словении, Бельгии, Нидерландов, Литвы, Румынии, Турции, Швейцарии, Украины, Испании, Ирландии, Чешской Республики, Израиля, Греции, Словакии, а также из Азербайджана, который претендует на "золото".

"Обратный отсчет до начала первых Европейских игр продолжается, и в свете этого мы считаем объявление стран и команд, которые примут участие в Играх, очень волнительным моментом. Я хотел бы поздравить всех спортсменов, которые обеспечили участие своих стран в соревнованиях по баскетболу 3х3 во время Европейских игр в Баку в 2015 году. Мы будем рады приветствовать их здесь в следующем году", - отметил главный операционный директор Баку-2015 Саймон Клэгг.

Соревнования по баскетболу 3х3 продлятся более четырех дней и пройдут на временной Баскетбольной арене, способной вместить две тысячи зрителей. Матчи будут проходить между двумя командами на половине поля. Свыше 250 миллионов зрителей по всему миру смогут насладиться этим зрелищем, говорится в сообщении.

"Баскетбол 3х3 является новым и инновационным видом спорта, и это даст право называться чемпионами первых в истории Европейских игр. Этот вид спорта является одним из самых динамично растущих видов во всем мире, и мы считаем, что выступления команд во время Европейских игр поразят всех зрителей", - отметил директор отдела спорта Баку-2015 Пирс О'Каллахан.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейскими играми (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта) для европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены спортивные состязания по 16 олимпийским видам спорта и четырем неолимпийским видам. Свыше шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение более чем 17 дней соревнований.

Соревнования по девяти видам спорта (стрельба из лука, легкая атлетика, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон и волейбол) будут предложены в качестве отборочных соревнований на летние Олимпийские игры в Рио в 2016 году.

Баку был удостоен чести проведения Европейских игр Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 года в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.

Тэги:
Лента

Лента новостей