...

Азербайджан и Иран обсудили перспективы развития отношений в сфере культуры (ФОТО)

Общество Материалы 7 ноября 2014 15:35 (UTC +04:00)
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев встретился седьмого ноября с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Махмудом Ваези, находящимся с визитом в Баку
Азербайджан и Иран обсудили перспективы развития отношений в сфере культуры (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев встретился седьмого ноября с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Махмудом Ваези, находящимся с визитом в Баку. Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве.

Поприветствовав иранского министра, Гараев подчеркнул важность развития отношений между двумя дружественными странами. По его словам, духовные и культурные связи между Азербайджаном и Ираном составляют основу их отношений и в других областях.

Он также сообщил, что в будущем году в Иране пройдут Дни культуры Азербайджана.

В свою очередь, Ваези, подчеркнув значение развития культурных отношений между двумя странами, отметил, что особую важность в этой сфере представляет проведение Дней культуры Азербайджана и Ирана.

По его словам, в ходе визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани, который запланирован на 12 ноября, будет подписан ряд документов, что внесет свой вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Иранский министр также отметил важность упрощения визового режима между двумя странами для развития туризма. Развитию связей между двумя странами, по его мнению, также способствует увеличение числа прямых авиарейсов из Азербайджана в ряд городов Ирана.

В ходе встречи было отмечено, что Азербайджан и Иран успешно сотрудничают в рамках ряда международных организаций, поддерживая друг друга в реализации различных проектов. Кроме того, образцы культурного наследия Азербайджана и Ирана включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в ходе встречи стороны отметили важность интенсификации взаимных визитов на высоком уровне для дальнейшего развития отношений Азербайджана и Ирана.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей