...

В Центре Гейдара Алиева состоялась открытие международной конференции "Новшества во врожденных сердечных заболеваниях" (ФОТО)

Общество Материалы 20 ноября 2014 21:07 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в четверг состоялась официальная церемония открытия международной конференции "Новшества во врожденных сердечных заболеваниях"
В Центре Гейдара Алиева состоялась открытие международной конференции "Новшества во врожденных сердечных заболеваниях" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в четверг состоялась официальная церемония открытия международной конференции "Новшества во врожденных сердечных заболеваниях".

Мероприятие, которое завершится 22 ноября, организовано по инициативе Ассоциации сердца и здоровья Азербайджана при поддержке министерства здравоохранения республики и Центра Гейдара Алиева.

Первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли отметил, что в конференции принимают участие около 100 врачей из 47 стран.

"Международная конференция проводится в рамках деятельности Центра Гейдара Алиева по поддержке проектов в сфере здравоохранения. Основной целью является профилактика врожденных пороков сердца, их ранняя диагностика и лечение в соответствии с международными стандартами, а также дать толчок использованию качественной системы, создать условия для важных достижений в сфере решения проблемы путем совместной работы специалистов", - отметил Керимли.

По его словам, конференция является образцом гуманистической поддержки азербайджанским государством и здравоохранением глобальной инициативы ООН по обеспечению фундаментального права детей - права на здоровье.

Керимли, выразив уверенность, что конференция внесет вклад в работу молодых врачей и ученых, отметил, что в мире один новорожденный из сотни рождается с пороком сердца.

Представитель Центр подчеркнул, что в Азербайджане к здоровью детей относятся особенно внимательно, и напомнил, что Фонд Гейдара Алиева провел в стране большую работу в сфере лечения детей, родившихся с пороком сердца.

Замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев отметил, что в последние годы в Азербайджане проводится работа по развитию здравоохранения, построены новые медицинские учреждения.

По его словам, услуги, оказываемые детям в стране, регулируются специальными программами, а в прошлом году Милли Меджлис принял закон "Об обязательной диспансеризации детей".

"Лишь за первые девять месяцев текущего года 2 миллиона из 2,6 миллиона детей в стране прошли обязательную диспансеризацию. В результате пять процентов больных детей взяты на диспансерный учет. В созданном в Азербайджане центре кардиохирургии за последние полтора года проведено 1200 операций на сердце", - подчеркнул Агаев.

Председатель Ассоциации сердца и здоровья Азербайджана, председатель организационного комитета конференции Рашад Махмудов отметил, что ежегодно в мире рождается более одного миллиона детей с врожденным пороком сердца, из которых 100 тысяч умирают до одного года.

"Из одного миллиона детей с врожденным пороком сердца 300-350 тысяч детей по понятным причинам умирают в странах с низким уровнем медицины, экономическими проблемами и переживающих кризис", - отметил Махмудов.

По его словам, Азербайджан достиг определенных успехов в данной сфере. Ежегодно в Азербайджане рождается 800-1000 детей с пороком сердца, сказал председатель ассоциации. В стране действуют шесть центров хирургии и существуют широкие возможности для проведения операций на сердце, подчеркнул Махмудов.

На мероприятии состоялась презентация фильма, посвященного проблемам врожденного порока сердца.

Тэги:
Лента

Лента новостей