...

Азербайджан вносит огромный вклад в развитие ЮНЕСКО - гендиректор

Общество Материалы 18 декабря 2014 11:01 (UTC +04:00)
С момента вступления в ЮНЕСКО Азербайджан является активным членом организации
Азербайджан вносит огромный вклад в развитие ЮНЕСКО - гендиректор

БАКУ /Trend/ - С момента вступления Азербайджана в ЮНЕСКО страна является активным членом организации, говорится в послании гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам проходящего в Баку в четверг пятого заседания представителей национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

Благодаря деятельности Национальной комиссии Азербайджана, страна все активнее участвует во многих проектах ЮНЕСКО, направленных на сохранение и защиту культурного наследия в мире, говорится в послании, которое зачитал представитель ЮНЕСКО Гендж Сеити.

Благодаря усилиям и инициативам первой леди Азербайджана в сфере защиты и сохранения культурного наследия, сотрудничество страны с организацией получило еще большее развитие, отметила Бокова.

Как говорится в послании, Азербайджан активно работает также над сохранением мирового нематериального наследия, реализуя различные проекты в этой сфере. Страна обладает бесценным нематериальным наследием, некоторые образцы которого уже внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО .

Гендиректор ЮНЕСКО выразила уверенность, что все инициативы, деятельность, проводимая Азербайджаном совместно с ЮНЕСКО, будут продолжены и в будущем.

В Баку проходит пятое заседание национальных комиссий и комитетов при ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ.

Заседание, которое будет проходить 18-19 декабря, приурочено к 20-летию Национальной комиссии Азербайджана при ЮНЕСКО.

Целями заседания являются изучение возможностей сотрудничества тюркоязычных стран в ЮНЕСКО, реализация различных проектов, обсуждение вопроса о включении совместных номинаций в различные списки ЮНЕСКО.

В заседании участвуют представители правительства Азербайджана, официальные лица ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, главы национальных комиссий и комитетов тюркоязычных стран.

(Автор: Сяба Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей