...

В Азербайджане многократно уменьшилась смертность от наследственных заболеваний крови

Общество Материалы 30 декабря 2014 17:30 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в Азербайджане показатель смертности от талассемии уменьшился в пять, а гемофилии - в два раза
В Азербайджане многократно уменьшилась смертность от наследственных заболеваний крови

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет в Азербайджане показатель смертности от талассемии уменьшился в пять, а гемофилии - в два раза. Об этом сказал во вторник начальник отдела организации медицинской помощи минздрава Гюльмирза Поладов, выступая на расширенном заседании коллегии, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

По его словам, последние годы уделяется особое внимание развитию службы крови. В результате активного привлечения населения к донорству, количество запасов крови и его компонентов увеличивается из года в год. Так, если в 2009 году было собрано 19,6 тонны крови, то 2014-м - 33 тонны. В настоящее время потребность медицинских учреждений и больных в донорской крови полностью обеспечивается.

Поладов отметил, что в настоящее время в Азербайджане можно проводить открытую операцию на сердце даже однодневному ребенку. В 2014 году только в учреждениях минздрава было осуществлено 1684 операции на открытом сердце.

Начальник отдела отметил, что в результате активного лечения туберкулезных больных, осуществления широкомасштабных профилактических мер, полного обеспечения таких больных лекарственными средствами первого и второго ряда, удалось достичь стабилизации эпидемиологической ситуации. По сравнению с прошлым годом число первичных больных уменьшилось примерно на восемь процентов.

"Уменьшилось также число смертей от этой болезни. В последние годы в стране понизился даже уровень заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом", - отметил Поладов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей