...

Ожирение среди детей носит опасный характер – ВОЗ

Общество Материалы 31 января 2015 07:31 (UTC +04:00)
На повестку дня 136 сессии исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включены реформы ВОЗ, презентация концепции «Здоровье Европы – 2020»
Ожирение среди детей носит опасный характер – ВОЗ

БАКУ /Trend/ - На повестку дня 136 сессии исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включены реформы ВОЗ, презентация концепции "Здоровье Европы - 2020", мероприятия по борьбе с неинфекционными заболеваниями, приоритеты в здравоохранении Европы, кадровые реформы в Европейских офисах ВОЗ, сотрудничество с международными организациями, питание матерей, грудных детей и детей раннего возраста, насилие и его результаты на здоровье, где принимает участие министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном в пятницу.

На основе докладов экспертов ВОЗ одной из причин увеличения количества заболеваний и смертей в мире является загрязнение воздуха. На основе докладов экспертов, ежегодно смерть 4,3 миллионов людей связано с загрязнение воздуха в бытовых условиях - в комнатах, еще 3,7 миллионов связано с загрязнением воздуха вне помещений.

На основе еще одного документа сессии, ожирение среди младенцев, детей и подростков доходит во всех странах до опасных масштабов. Более чем за последние 20 лет только на Африканском континенте количество детей страдающим от лишнего веса и ожирения увеличилось с четырех до десяти миллионов. Данный показатель во всем мире в 1990 году составлял 31 миллион детей, а в 2014 году 42 миллиона. Эксперты сообщают, что ожирение среди детей становится причиной преждевременного развития опасных заболеваний, в том числе, диабета и сердечных заболеваний.

Сессия Исполнительного комитета ВОЗ продолжится до третьего февраля.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей