...

Латвия предлагает бесплатное образование для молодежи из Азербайджана

Общество Материалы 11 февраля 2015 10:43 (UTC +04:00)
Три государственных университета Латвии предлагают бесплатное образование для молодежи из Азербайджана
Латвия предлагает бесплатное образование для молодежи из Азербайджана

РИГА /Trend/ -Три государственных университета Латвии предлагают бесплатное образование для молодежи из Азербайджана в рамках подписанных ранее соглашений между двумя странами. Об этом сообщила в среду спецкору Trend старший эксперт министерства образования и науки Латвии Мара Катваре.

По ее словам, студенты из Азербайджана могут подать заявку на обучение в Латвийский университет, Рижский технический университет или Сельскохозяйственный университет Латвии по ряду специальностей.

"Студентам также будут оплачены проживание и транспортные расходы", - сказала Катваре.

Азербайджанская молодежь уже пользуется этим предложением, однако, вузы Латвии готовы принять больше студентов, отметила она.

Катваре подчеркнула, что Латвия регулярно участвует в образовательных программмах в Баку, и много студентов из Азербайджана обучается в частных университетах Латвии на коммерческой основе.

Также представитель министерства отметила, что пока мало число латвийских студентов, обучающихся в Азербайджане. Она выразила надежду на то, что ситуация изменится в скором времени.

Ранее в интервью Trend глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич подчеркнул важность расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере образования и привлечения большего числа студентов из страны в вузы Латвии.

В настоящее время в Латвии обучается более 120 студентов из Азербайджана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей