...

В Азербайджане увеличено число групп по приему в вузы

Общество Материалы 12 февраля 2015 12:43 (UTC +04:00)
С этого года прием в вузы Азербайджана будет проводиться по пяти группам специальностей, тогда как ранее их было четыре, говорится в четверг в сообщении Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС).
В Азербайджане увеличено число групп по приему в вузы

БАКУ /Trend/ - С этого года прием в вузы Азербайджана будет проводиться по пяти группам специальностей, тогда как ранее их было четыре, говорится в четверг в сообщении Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС).

В пятую группу войдут специальности, требующие особых способностей (за исключением специальностей "Архитектура" и "Дизайн", которые входят в первую группу).

Для участия в конкурсе по пятой группе специальностей абитуриенты прошлых лет и окончившие полное среднее образование за рубежом должны будут сдать приемный экзамен на уровне выпускного. Выпускники же текущего учебного года будут допущены к конкурсу в этой группе специальностей по результатам выпускного экзамена.

Также, согласно изменениям, с текущего года выпускные экзамены по полному среднему образованию будут проводиться Госкомиссией в централизованном порядке по родному языку (для учащихся азербайджанского сектора - по азербайджанскому языку, русского сектора - по русскому языку), математике и иностранному языку. Учащиеся образовательных учреждений, в которых не преподается иностранный язык, на выпускном экзамене вместо иностранного языка будут сдавать химию. Учащимся будут представлены в целом 90 тестовых заданий (30 по каждому предмету). Помимо этого, учащиеся должны будут сдать письменную работу на определенную тему.

Обучающиеся в общеобразовательных учреждениях с преподаванием на английском или грузинском языках будут сдавать выпускной экзамен только по математике и иностранному языку. Учащиеся образовательных учреждений, в которых не преподается иностранный язык, на выпускном экзамене вместо иностранного языка будут сдавать химию. В целом им будут представлены 60 тестовых заданий. Экзамен будет продолжаться полтора часа.

Экзамен по уровню полного среднего образования будет продолжаться в течение двух часов 45 минут. На выполнение тестовых заданий отведены два часа 15 минут, письменную работу - 30 минут.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей