...

В Баку представлена программа факельного шествия первых Евроигр (ФОТО)

Общество Материалы 20 апреля 2015 14:16 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку состоялась презентация программы факельного шествия первых Европейских игр.
В Баку представлена программа факельного шествия первых Евроигр  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Баку состоялась презентация программы факельного шествия первых Европейских игр.

В презентации участвуют министр молодежи и спорта, генеральный исполнительный директор Операционного комитета Европейских игр "Баку-2015" Азад Рагимов, генеральный директор по операциям "Баку-2015" Саймон Клег, директор отдела церемоний "Баку-2015" Катерин Угву.

Открывая мероприятие вступительным словом, Азад Рагимов сказал, что Европейские игры являются историческим событием для Азербайджана и европейского спорта.

"Это окажет большое влияние на развитие нашей страны как на независимого, с надеждой смотрящего в будущее члена европейской семьи", - сказал он.

Министр отметил, что факел "Баку-2015" будет зажжен в древнем и священном Храме огнепоклонников (Атешгях) Азербайджана - Страны огней.

По его словам, огонь за 47 дней до церемонии открытия, которые пройдут 12 июня, начнет путешествие по 60 районам страны, преодолевая расстояние в 5500 километров, распространяя дух Игр и согревая сердца людей.

Министр молодежи и спорта отметил, что это шествие, отличающееся своеобразием, продемонстрирует историю Азербайджана, его природные ресурсы, достижения страны в сферах культуры и спорта.

Министр добавил, что основа факела высотой 660 сантиметров напоминает гранатовое дерево бренда "Баку-2015" По его словам, медная чаша для огня сделана в виде граната - 50 его зернышек означают число стран, участвующих в Играх.

Рагимов подчеркнул, что в каждом пункте для передачи огня будут использоваться лампы, наполненные нефтью, на которых будут мотивы гранатового дерева, используемого на факеле и в бренде Игр.

Затем общественности был представлен дизайн факела и лампы.

По словам министра, в факельном шествии будут участвовать 150 команд и 132 транспортных средства.

Азад Рагимов отметил, что 7 июня факел вернется в Баку и до начала открытия Игр в столице будут проведены интересные мероприятия.

"В их числе такие мероприятия, как День спортивных арен - 8 июня, День Ичеришехер - 9 июня, День архитектуры и искусства - 10 июня, последний день программы факельного шествия - 11 июня", - сказал Рагимов.

Министр также добавил, что дизайн факела и лампы "Баку-2015" оформлен Себастьяном Бергне при художественном руководстве "Yarat".

"При изготовлении факела дизайнер использовал традиционное искусство азербайджанской чеканки. Таким образом, факел станет еще одним средством, представляющим наши национально-духовные ценности", - сказал Рагимов.

Катерин Угву отметила, что факельное шествие создаст прекрасное настроение и на всем его пути вызовет интерес к первым Европейским играм. По ее словам, шествие определит ход последующих событий. Она также сказала, что в шествии будут участвовать более 1000 факельщиков.

Факел будет переноситься по земле - на автобусе, фуникулере и велосипеде, в Бакинском метро, по воде и воздуху.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня этого года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей