...

Толерантность в Азербайджане может служить примером миру - еврейская община США

Общество Материалы 23 апреля 2015 16:05 (UTC +04:00)
Традиции толерантности, внимание и забота, проявляемые в Азербайджане к еврейской общине, могут служить примером для всего мира
Толерантность в Азербайджане может служить примером миру - еврейская община США

БАКУ /Trend/ - Традиции толерантности, внимание и забота, проявляемые в Азербайджане к еврейской общине, могут служить примером для всего мира. Об этом сказал представитель еврейской общины США, правозащитник Кери Лерман на встрече с председателем Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Мубаризом Гурбанлы, сообщили Trend в четверг в пресс-службе госкомитета.

В свою очередь, Гурбанлы отметил, что история проживания евреев на территории Азербайджана насчитывает 2600 лет.

"В Азербайджане всегда тепло относились и относятся к евреям. В стране обеспечена свобода вероисповедания, созданы одинаковые условия для всех религиозных конфессий. Евреи, как и представители других конфессий, имеют возможность беспрепятственно проводить свои религиозные обряды и службы. В Азербайджане прошли официальную регистрацию шесть еврейских религиозных общин, и к ним всегда проявляются забота и внимание", - отметил глава госкомитета.

Представитель еврейской общины США высоко оценил традиции толерантности в Азербайджане, а также экономическое развитие страны.

Лерман сообщил, что за время пребывания в Азербайджане смог познакомиться с еврейской общиной и посетить синагоги.

Во встрече также принял участие председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев.

(Автор: Илькин Иззет. Текст Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей