...

Несоблюдение дистанции на дорогах Баку приводит к серьезным проблемам

Общество Материалы 30 сентября 2015 16:54 (UTC +04:00)
Анализ ДТП в Баку показывает, что главными причинами аварий являются превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования и проезда перекрестков, сообщили Trend в среду в Центре интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) минтранспорта Азербайджана
Несоблюдение дистанции на дорогах Баку приводит к серьезным проблемам

БАКУ /Trend/ - Анализ ДТП в Баку показывает, что главными причинами аварий являются превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования и проезда перекрестков, сообщили Trend в среду в Центре интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) минтранспорта Азербайджана.

Также одной из распространенных причин ДТП является несоблюдение безопасной дистанции между транспортными средствами. С этой точки зрения особо "отличаются" проспекты Зии Буньятова, Нобеля, Нефтчиляр, Гейдара Алиева и Азадлыг. На этих проспектах, где наблюдается высокая плотность движения, во время незначительных аварий автомобили вынуждены останавливаться посреди дороги, что создает еще большую плотность и пробки, особенно в час пик.

Как сообщили Trend в Управлении дорожной полиции ГУП Баку, с первого января по 26 сентября текущего года на автодорогах Баку произошло 598 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 167 и пострадали 663 человека.

По словам начальника отдела по связям с общественными структурами управления, полковника полиции Вагиф Асадова, несоблюдение безопасной дистанции между автомобилями на дорогах столицы создает серьезные проблемы.

"Водитель должен управлять автомобилем так, чтобы не сталкиваться с движущимся впереди него автомобилем при резком снижении его скорости и неожиданной остановке. При соблюдении предела скорости водитель может избежать столкновения с пешеходом, неожиданно появившимся на дороге. К сожалению, некоторые водители не соблюдают эти правила, не соблюдают дистанцию, что приводит к ДТП и даже цепным авариям", - сказал Асадов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей