...

Есть решение – нет исполнения

Общество Материалы 12 октября 2015 11:26 (UTC +04:00)
При обращении в суд со стороны физического или юридического лица в защиту своих прав, свобод и законных интересов суд возбуждает дело и в итоге судом принимается решение (приказ, определение).
Есть решение – нет исполнения

При обращении в суд со стороны физического или юридического лица в защиту своих прав, свобод и законных интересов суд возбуждает дело и в итоге судом принимается решение (приказ, определение).

Многие из тех, кто обращается в суд полагают, что этим дело можно считать законченным. Хотим отметить что, если суд принял решение в вашу пользу,то это только пол дела, вторая половина дела это исполнение судебного решения (исполнительного листа). Если вы добились принятия судом решения в вашу пользу, но судебное решение не было полностью исполнено, то можно считать что ваш труд был напрасен, т.е. решение суда остается на бумаге. Есть решение - нет исполнения.

Поэтому исполнение судебных решений является очень важной и актуальной темой.

Порядок возбуждения исполнительного производства. В каких случаях и когда судебное решение направляется в исполнительное производство?

После того как суд принял решение по рассматриваемому делу и оно не обжаловано в течение надлежащего срока, то это решение считается действительным и направляется в исполнительное производство.

Но есть такие дела, когда решение суда незамедлительно направляется в исполнительное производство (Определения суда принятые в связи с мерами по обеспечению иска, исполнительный лист о восстановлении на работе, краткосрочный защитный ордер и другие требования предусмотренные законодательством АР) Например, определения суда принятые в связи с мерами по обеспечению иска. В этом случае на основе определения суда об обеспечении иска выдаётся исполнительный иск, и решение суда приводится в немедленное исполнение, до вступления его в законную силу. Но это не препятствует подаче жалобы по данному определению суда.

Что такое обеспечение иска?

Обеспечение иска - это опережающее действие для обеспечения исполнения судебного решения в будущем. Например, вы предъявили иск в суд и у вас есть сомнения, что ответчик хочет продать или подарить своё имущество (например, автомобиль и др). В этом случае, чтобы застраховать себя и предотвратить продажу имущества, в процессе судебного разбирательства вы можете обратиться с заявлением об обеспечении иска и наложить арест на его имущество, денежные средства и т.д.

Хотим отметить что, определение об обеспечении иска носит временный характер и не решает дело по существу, т.е. если в итоге суд примет решение в вашу пользу, то меры по обеспечению иска останутся в силе, но если суд не удовлетворит ваш иск, то принимается определение об отмене обеспечения иска. В случае принятия решения суда в пользу ответчика, ответчик вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных принятыми по заявлению истца обеспечительными мерами. Поэтому, делая заявление о принятии обеспечительных мер, необходимо всё хорошенько взвесить и обдумать.

В конце хотим отметить что, меры об обеспечении иска и меры по обеспечению исполнения судебных решений это разные вещи. В первом случае меры принимаются судом и в рамках судебного производства, во втором - судебным приставом и в процессе исполнительно производства.

Органы принудительного исполнения.

Принудительное исполнение судебных актов возлагается на судебных приставов (исполнителей) и требования судебных исполнителей в связи с исполнением судебных актов является обязательным для всех органов, должностных, юридических и физических лиц на всей территории Азербайджанской Республики.

В некоторых случаях исполнение судебных актов возлагается на налоговые органы, банки, кредитные организации, на их ответственные лица, а также на другие органы. Но они не являются органами принудительного исполнения.

Куда надо обращаться в случаене исполнения судебным приставом решений суда в надлежащий срок?

В связи с неисполнением судебным приставом решений суда в надлежащий срок можно обратиться с жалобой в Главное Исполнительное Управление при Министерстве Юстиции Азербайджанской Республики, к руководству органа, которое должно обеспечивать исполнение решения суда, а также можно обжаловать действия (бездействие)пристава в судебном порядке. Также суд в рамках своих полномочий осуществляет контроль над обеспечением исполнения судебных решений.

Механизм исполнения решений суда.

Судебный пристав, после того как принял в своё производство судебный акт, в течение трёх суток принимает постановление о возбуждении исполнительного производства и посылает уведомление должнику о добровольном исполнении решения суда в течение 10 суток. Если должник в установленный срок добровольно не исполнил решения суда, то судебный пристав прибегает к мерам принудительного исполнения, а также принимает постановления о взыскании с должника 7% от суммы за расходы по совершению исполнительных действий. В ходе принудительного исполнения судебных актов могут быть приняты меры по обращению взыскания на имущество должника (на автотранспортное средство и т.д.), на денежные средства (на заработную плату, пенсию и т.д). Кроме этого могут быть применены меры по розыску должника и его имущества. Также, при неисполнении должником законных требований судебного пристава, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны, о принудительном приводе должника в исполнительную службу, а также вправе привлечь должника к административной и уголовной ответственности. (О мерах принудительного исполнения более подробно напишем в следующих статьях)

Как вы заметили, в настоящей статье мы постарались дать Вам короткую информацию об исполнении судебных решений. Чтобы полностью реализоватьвыше написанное и контролировать исполнение судебных решений необходимо в достаточной мере знать требования и нормы законодательства. В этой сфере Вам могут помочь профессиональные юристы Отдела Исполнения Судебных Решений компании "Business Service Centreltd" OOO.Одной из главных черт, которая отличает нашу компанию от других юридических (коллекторских) компаний это то, что мы уже больше 20 лет наряду с другими сферами юриспруденции осуществляем деятельность и в сфере исполнительного производства, а также сотрудничаем и оказываем юридический услуги, в том числе и в сфере взыскания дебиторских задолженностей таким фирмам как "Azercell Telecom" ООО, "Azərbaycan Koka-Kola Bottlers LTD" ООО, "Babək Sirab" ОАО, компания "Aksesuar Ticarət və Sənaye LTD Şti", компания "Araz Rəng ltd" , "AB-TİM" ООО и др.

Также, наряду с тем, что мы защищаем интересы кредитора, мы также стараемся, чтобы не были ущемлены права ответчика, объясняем ему требования законодательства, даём консультации, чтобы в будущем эти случаи не повторялись.

Мы к каждому ответчику относимся как к будущему клиенту.

Нуру Ахмедов

Начальник отдела по исполнению судебных решений ООО "BSC"

http://bsc.az/

https://www.facebook.com/bsc.group.ltd

Тэги:
Лента

Лента новостей