...

В Азербайджане отметили 110-летие создания профсоюзов (ФОТО)

Общество Материалы 25 ноября 2015 16:38 (UTC +04:00)
В среду в Баку прошло мероприятие в связи со 110-летним юбилеем создания профессиональных союзов Азербайджана
В Азербайджане отметили 110-летие создания профсоюзов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В среду в Баку прошло мероприятие в связи со 110-летним юбилеем создания профессиональных союзов Азербайджана.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалев, представители различных госструктур, руководители конфедерации профсоюзов некоторых стран и другие гости.

Открыв мероприятие вступительной речью, Мехбалиев подробно проинформировал участников мероприятия об истории создания профсоюзов в Азербайджане

Мехбалиев сообщил, что 5 февраля 1993 года на учредительном съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана был распущен Совет профсоюзов Азербайджана, а его полномочия были переданы Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА). С появлением этой организации был положен конец командно-административным методам в деятельности профсоюзов, и с возвращением отраслевым профсоюзам их полномочий открылся путь для инициативы, новизны, присоединения к мировой системе профессиональных союзов.

Мехбалиев отметил, что своим формированием в качестве независимой структуры Конфедерация профсоюзов Азербайджана обязана великому лидеру Гейдару Алиеву.

"После возвращения Гейдара Алиева к власти по желанию и требованию народа им были предприняты шаги по обеспечению стабильности, национального единства в стране, началось строительства правового государства. Все это создало всесторонние условия для защиты профсоюзных организаций от атак различных политических сил, для выполнения своей миссии организацией, имеющей исторические традиции. Было предотвращено разрушение материально-технической базы этой структуры, формировавшейся на протяжении многих лет. Была оказана поддержка для укрепления Конфедерации профсоюзов Азербайджана как организации и расширения сферы ее деятельности", - сказал председатель.

Мехбалиев подчеркнул, что поддержка позиции профсоюзов по социально-экономическим вопросам и принятие важных постановлений в этой области Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который верен стратегии социально-экономического развития общенационального лидера Гейдара Алиева, сыграли особую роль в новой истории профсоюзов.

Затем выступившие на мероприятии гости, в том числе гости, прибывшие из зарубежных стран, поздравили и пожелали успехов в дальнейшей деятельности КПА.

Сотрудникам КПА были вручены документы о присуждении почетных званий, которых они были удостоены в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева.

В заключение от имени участников юбилейного мероприятия было принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В обращении выражена признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о развитии КПА и заявлено о поддержке всеми членами азербайджанских профсоюзов проводимой главой государства политики, направленной на устойчивое развитие страны.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей