...

В Азербайджане могут быть повышены штрафы за злоупотребление правами журналиста

Общество Материалы 9 декабря 2015 17:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут быть введены более высокие штрафы за злоупотребление правами журналиста
В Азербайджане могут быть повышены штрафы за злоупотребление правами журналиста

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане могут быть введены более высокие штрафы за злоупотребление правами журналиста. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашов.

"В парламенте во вторник рассматривался новый Кодекс об административных правонарушениях Азербайджана. В новом кодексе особенно привлекают внимание новые штрафы, предусмотренные за злоупотребление средствами массовой информации. Так, согласно статье 387 нового кодекса злоупотребление свободой массовой информации и правами журналиста влечет для физического лица штраф в размере от 200 до 300 манатов, должностного лица - от 500 до 700 манатов, юридического лица - от 2000 до 3000 манатов", - написал председатель.

Депутат высоко оценил поправку с точки зрения адекватности размера штрафов.

"Я считаю, что в будущем размеры штрафы будут увеличиваться. Потому что журналистика - очень специфическая сфера. Какие-либо спекуляции в этой сфере могут нанести большой вред как общественным, так и государственным интересам, и мы не раз становились свидетелями этого на практике. Имеется достаточно примеров того, как некоторые силы с целью реализации своих личных и должностных интересов покровительствовали различным медиа и осуществляли с их помощью различные манипуляции. Поэтому нужно очень деликатно и ответственно подходить к журналистике", - сказал Амашов.

Напомним, что действующий Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за злоупотребление свободой массовой информации и правами журналиста наложение на физических лиц штрафа в размере от 20 до 25 манатов, на должностных лиц - от 60 до 80 манатов, на юридических лиц - от 200 до 250 манатов.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей