...

В Гяндже молодежь призвали к борьбе с загрязнением окружающей среды (ФОТО)

Общество Материалы 1 марта 2016 15:28 (UTC +04:00)
В рамках проекта «Зеленая жизнь. Сохраним природу», реализуемого Общественным объединением «Поддержка развития молодежи «Düşüncə» при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, во вторник в Гяндже состоялось мероприятие с участием молодежи
В Гяндже молодежь призвали к борьбе с загрязнением окружающей среды (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта "Зеленая жизнь. Сохраним природу", реализуемого Общественным объединением "Поддержка развития молодежи "Düşüncə" при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, во вторник в Гяндже состоялось мероприятие с участием молодежи.

Председатель Общественного объединения "Поддержка развития молодежи "Düşüncə" Эмиль Гусейнли в своем выступлении отметил, что цель этого проекта - просветительская работа в сфере экологии среди молодежи.

"В рамках проекта уже была проведена встреча с молодежью в Баку. Фонд молодежи при Президенте Азербайджана всегда держит в центре внимания вопрос просвещения молодежи в сфере охраны окружающей среды. Потому что природа всегда адекватно отвечает на отношение к ней человека. На фоне глобальных климатических изменений происходят многочисленные стихийные бедствия, в результате которых гибнут люди. Поэтому каждый представитель молодежи, наряду с выполнением обязанностей по охране окружающей среды, должен бороться с ее загрязнением", - сказал Гусейнли.

Он отметил, что благодаря заботе Президента Ильхама Алиева осуществляются важные мероприятия по решению имеющихся в стране экологических проблем, реализуются национальные программы по восстановлению и увеличению лесов.

По словам Гусейнли, проект Фонда Гейдара Алиева "Посадим каждый по дереву", направленный на охрану окружающей среды, внес значительный вклад в эту сферу.

"Благодаря этому проекту, организованному по инициативе президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, в стране на большой территории были проведены озеленительные работы. Проводимые по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках кампании IDEA - Международный диалог по охране окружающей среды мероприятия свидетельствуют о значении, которое придается экологическим проблемам в Азербайджане", - сказал председатель.

Глава НПО отметил, что тот факт, что Азербайджан занял высокое место в Индексе экологической эффективности, составленном совместно Йельским и Колумбийским университетами США, является наглядным свидетельством объективной оценки осуществляемых в стране мер в области оздоровления окружающей среды.

Выступивший затем на мероприятии представитель территориального отдела экологии и природных ресурсов № 10 министерства экологии и природных ресурсов Илькин Гаджиев сказал, что порой люди серьезно страдают от последствий экологических проблем.

"Причиной этого является их недостаточная информированность. Министерство экологии и природных ресурсов с момента образования избрало информирование и просвещение общественности как одно из приоритетных направлений своей многосторонней деятельности в области охраны окружающей среды. И проводимые министерством в этом направлении мероприятия дают положительные результаты. В первую очередь следует отметить проведение массовых мероприятий на различные темы, направленных на экологическое просвещение населения. Цель таких мероприятий - создать определенное представление у людей о сути экологических катастроф", - сказал Гаджиев.

По его словам, на сегодняшний день экологическое образование и просвещение населения занимают важное место в экологической политике государства. Гаджиев выразил уверенность в том, что проводимые широкомасштабные мероприятия способствуют более трепетному отношению людей к окружающей среде.

В конце представителям молодежи, участвующим в мероприятия, были розданы майки, подготовленные в рамках проекта.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей