...

Вклад школьников в защиту агробиоразнообразия Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 11 апреля 2016 10:04 (UTC +04:00)
Республиканский центр экологического воспитания и опытничества при Министерстве образования Азербайджана в рамках экологической образовательной программы и движения «Yaşıl şəbəkə» («Зеленая сеть») проводит среди школьников Республиканский конкурс «Экологически чистый продукт и агробиоразнообразие».
Вклад школьников в защиту агробиоразнообразия Азербайджана (ФОТО)

Республиканский центр экологического воспитания и опытничества при Министерстве образования Азербайджана в рамках экологической образовательной программы и движения "Yaşıl şəbəkə" ("Зеленая сеть") проводит среди школьников Республиканский конкурс "Экологически чистый продукт и агробиоразнообразие".

Цель данного мероприятия - содействие активному участию школьников в программе, получение знаний и первого опыта в защите агробиоразнообразия Азербайджана, помощь в создании опытнических хозяйств при школьных учреждениях, получение навыков выращивания экологически чистого и традиционного для своей страны продуктов сельского хозяйства.

Участники конкурса всех регионов Азербайджана в рамках конкурса выращивают экологически чистые местные сорта растений и породы животных, узнают о богатстве сельскохозяйственных традиций, изучают методы защиты плодородия почв. Основными задачами программы было приобщение детей, в особенности среди регионов, к сфере развития экологически чистого сельского хозяйства, пониманию функций "зеленого фермерства", содействие выбору в будущем профессионального получения образования в сфере развития сельского хозяйства.

Программа и конкурс стартовала в октябре 2015 года и была активно поддержана школьниками, их семьями и педагогами. При поддержке и сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики - региональные отделения сельского хозяйства помогли заинтересованным школьникам с определением местных традиционных сортов растений и пород животных, выделением семян и саженцев, специалисты агрономы дали свои рекомендации ученикам по выращиванию экологически чистой продукции.

В рамках конкурса участниками программы зарегистрировались более 450 групп среди школьных коллективов, а также отдельных фермерских семей по номинациям - садоводство (фрукты), овощеводство, животноводство, субтропические растения, цветоводство, зерновые культуры, лесные продукты, пчеловодство. В течение года школьники создавали небольшие свои опытные хозяйства, проводили агротехнические мероприятия, собирали информацию о традиционных местных сортах и породах, фотографировали весь процесс, вели полевые опытнические дневники и высылали информацию о ходе своей деятельности в организационный комитет.

В мае 2016 года будут проведены первые региональные зональные конкурсы среди школьников на Абшероне, в Нахчивани, Ленкорани, Гяндже, Гойчае, Шеки, Шемахе и Губе. Победители зональных конкурсов смогут выставить свои выращенные овощи, фрукты, цветы и изделия из них, а также покажут породы местных животных на заключительной выставке экологически чистых сельскохозяйственных продуктов в октябре 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей