...

В Азербайджане подготовят геоинформационную базу данных для управления в условиях ЧС

Общество Материалы 29 апреля 2016 16:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создана геоинформационная база данных для оперативного управления при реагировании на чрезвычайные ситуации (ЧС) на всей территории страны
В Азербайджане подготовят геоинформационную базу данных для управления в условиях ЧС

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создана геоинформационная база данных для оперативного управления при реагировании на чрезвычайные ситуации (ЧС) на всей территории страны, сказал в пятницу заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде на ежегодном общем собрании Национальной академии наук (НАНА).

По его словам, подготовка Атласа чрезвычайных ситуаций и соответствующей информационной базы имеет социально-экономическое значение.

"В базе данных будет отражена информация о риске возникновения чрезвычайных ситуаций на территории, на которой находятся населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, бизнес-объекты, стратегические нефте- и газопроводы, линии коммуникаций. В создании базы примут участие МЧС и НАНА. Целями создания базы являются оперативное управление при реагировании на чрезвычайные ситуации, снижение рисков и опасности путем применения предупредительных мер, обеспечение безопасности территорий, сведение к минимуму ущерба от ЧС. С этой целью уже разработана "дорожная карта", - сказал Тагизаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей