...

Мецаморская АЭС может быть причиной роста онкозаболеваний в восточных провинциях Турции

Общество Материалы 17 мая 2016 13:54 (UTC +04:00)
Радиоактивное излучение от Мецаморской АЭС может быть причиной роста за последние годы случаев онкологических заболеваний в восточных провинциях Турции, в том числе в провинции Ыгдыр
Мецаморская АЭС может быть причиной роста онкозаболеваний в восточных провинциях Турции

БАКУ /Trend/ - Радиоактивное излучение от Мецаморской АЭС может быть причиной роста за последние годы случаев онкологических заболеваний в восточных провинциях Турции, в том числе в провинции Ыгдыр, сказал Trend во вторник по телефону депутат от турецкой Демократической партии народов (HDP) Мехмет Эмин Адыяман

"Мецаморская АЭС была построена еще во времена Советского Союза. Это АЭС по типу Чернобыльской. Авария в Чернобыле привела к росту случаев заболевания раком, рождению в регионе детей с различными патологиями, и последствия аварии все еще ощущаются в Турции. Есть подозрения в утечке радиации на Мецаморской АЭС. За последние годы в приграничных районах Турции, в том числе в провинции Ыгдыр, наблюдается рост случаев заболевания раком, патологий у новорожденных. Есть предположения, что это связано с излучением от Мецаморской АЭС", - сказал депутат.

По его словам, последствия излучения также заметны в провинциях Карс и Агры.

"Международное сообщество должно ответственно отнестись к решению этой проблемы и приумножить усилия в этом направлении", - сказал Адыяман, подчеркнуы, что продолжение эксплуатации Арменией устаревшей Мецаморской АЭС под предлогом решения экономических проблем не важнее жизни и здоровья людей, как в Турции, так и в самой Армении.

Мецаморская АЭС находится в 15 километрах от границы с Турцией. Она начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке АЭС была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Орхан Гулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей