...

В Азербайджане сделаны очередные снимки детенышей кавказского леопарда (ФОТО)

Общество Материалы 4 октября 2016 20:44 (UTC +04:00)
В Зангезурском национальном парке Нахчыванской Автономной Республики летом 2016 года были сделаны снимки детенышей кавказского леопарда
В Азербайджане сделаны очередные снимки детенышей кавказского леопарда (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В Зангезурском национальном парке Нахчыванской Автономной Республики летом 2016 года были сделаны снимки детенышей кавказского леопарда.

Фотографии удалось сделать с помощью фотоловушек, установленных в рамках совместного проекта по восстановлению популяции леопардов министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), Общественного объединения IDEA (Международный диалог по охране окружающей среды) и Всемирного фонда дикой природы (WWF), сообщили Trend во вторник в министерстве.

В целом специалисты пришли к выводу, что за последние пять лет активизировался процесс возвращения кавказских леопардов в ареал своего обитания на территории Азербайджана. Ранее леопарды были запечатлены на снимках в сентябре 2012 года, в феврале-марте 2013 года, в январе 2014 года и в ноябре 2015 года в Зангезурском национальном парке имени академика Гасана Алиева и в Гирканском национальном парке – в октябре 2012 года и в мае 2013 года. В последние годы в Нахчыванской АР были замечены семь леопардов. Четверо из них - взрослые самцы, одна - самка и два детеныша.

Проект, реализуемый министерством экологии и природных ресурсов, Общественным объединением IDEA совместно со Всемирным фондом дикой природы, дает свои результаты. Благодаря проведенным мониторингам были сделаны фотоснимки леопардов, можно сказать, практически во всех ареалах их обитания в стране. Таким образом, был отмечен рост числа леопардов и доказано создание устойчивой популяции.

Помимо этого IDEA осуществила проект «Охрана кавказских леопардов» по просвещению населения. Цель проекта заключается в просвещении лиц, проживающих недалеко от мест обитания этого вымирающего вида животных, и пропаганде охраны кавказских леопардов. В последние годы в рамках программы «Большая пятерка», охватывающей пять видов фауны, столкнувшихся с угрозой вымирания на Кавказе, - медведя, волка, джейрана, орла и леопарда, принятой учредителем и руководителем Общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой, были приняты меры по охране леопардов.

По мнению экспертов, процесс возвращения редких видов животных природы Азербайджана в ареал своего обитания носит не случайный характер. До начала 2000-х годов не имелось серьезной научной информации об обитании в республике леопардов. Однако проведенные за последние 16 лет исследования позволили установить популяции леопардов в Азербайджане на трех территориях – в Гирканском национальном парке, на территории Нахчыванской АР и на аридных ландшафтах вокруг Мингячевирского водохранилища.

Тот факт, что в последние годы неоднократно были сделаны кадры редких представителей фауны, является логическим результатом проводимой главой государства в сфере улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды последовательной политики, а также принятой учредителем и руководителем Общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой программы «Большая пятерка», охватывающей пять видов фауны, столкнувшихся с угрозой вымирания на Кавказе, - медведя, волка, джейрана, орла и леопарда.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей