...

Зарплата азербайджанцев, работающих в транснациональных компаниях, значительно меньше, чем у иностранцев - КПА

Общество Материалы 21 декабря 2016 17:27 (UTC +04:00)
Одним из вопросов, вызывающих сегодня беспокойство является то, что заработная плата азербайджанцев, работающих в транснациональных компаниях, значительно меньше, чем у работающих там иностранцев
Зарплата азербайджанцев, работающих в транснациональных компаниях, значительно меньше, чем у иностранцев - КПА

БАКУ /Trend/ - Одним из вопросов, вызывающих сегодня беспокойство является то, что заработная плата азербайджанцев, работающих в транснациональных компаниях, значительно меньше, чем у работающих там иностранцев, сказал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Саттар Мехбалиев на очередном заседании IV съезда КПА.

Мехбалиев отметил, что у иностранных сотрудников также больше преимуществ, по сравнению с местными работниками, в вопросе социальной защиты.

«Отсутствие профсоюзов в филиалах таких транснациональных компаний, как BP, Statoil, AMOKO, Coca-Cola, McDonalds, сети магазинов Bazarstore негативно сказывается на всесторонней защите социально-экономических прав работников», - сказал Мехбалиев.

Председатель КПА подчеркнул, что введение удлиненного рабочего дня для местных работников по сравнению с иностранными, не предоставление им оплачиваемых трудовых отпусков превратилось в обычную практику.

«Временно утратившим трудоспособность не выплачивается пособие, не возмещается ущерб, нанесенный в результате возникновения профессионального заболевания, либо полученной на производстве травмы. Для более эффективной защиты, обеспечения трудовых, социальных, экономических прав граждан, предотвращения нарушений закона, необходимо усовершенствовать законодательство в данной сфере, ужесточить наказание за привлечение работника к какой-либо трудовой деятельности до вступления в законную силу трудового договора. Это станет важным фактором для предотвращения неформальных трудовых отношений», - сказал Мехбалиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей