...

В Хорватии открылась персональная выставка азербайджанского мастера

Общество Материалы 17 марта 2017 22:47 (UTC +04:00)
В выставочном зале Городского совета города Загреб 13 марта состоялось открытие персональной выставки ручных работ по квилтингу азербайджанского мастера Лейлы Хасиевой «Краски из Страны огней», приуроченная к празднику Новруз
В Хорватии открылась персональная выставка азербайджанского мастера

БАКУ /Trend/ - В выставочном зале Городского совета города Загреб 13 марта состоялось открытие персональной выставки ручных работ по квилтингу азербайджанского мастера Лейлы Хасиевой «Краски из Страны огней», приуроченная к празднику Новруз.

Выставку, организованную при содействии отдела культуры Городского совета Загреба, посольства Азербайджана в Хорватии и Общества азербайджанско-хорватской дружбы, открыл председатель данного Общества бывший президент Хорватии Стипе Месич. В своем выступлении Месич, отметив высокий уровень отношений дружбы и партнерства между Азербайджаном и Хорватией, указал на важность дальнейшего укрепления сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.

Бывший президент Хорватии, также особо отметил высокий уровень развития культуры, музыки и искусства Азербайджана, свидетелем чему он был в ходе своих визитов в Азербайджан. Выступившая затем Хасиева, подчеркнула богатые многовековые традиции азербайджанского прикладного искусства, такие как ковроткачество и лоскутная техника «гурама», которые всегда были для нее источником творческого вдохновения. Автор работ в своем выступлении также отметила, что гармоничное сочетание красок и геометрических форм, создающее ощущение трехмерности, именно то, что сближает азербайджанское прикладное искусство, со сравнительно новым направлением искусства лоскутной техники , которым является квилтинг.

В открытии выставки, с большим интересом встреченной многочисленными гостями, приняли участие представители хорватских государственных учреждений и хорватской общественности, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Загребе.

17 марта в одном из самых популярных журналов в Хорватии «Глория», вышла статья, посвященная работам Лейлы Хасиевой, в которой отмечается открытие персональной выставки автора в Загребе после аналогичных выставок в Братиславе и Вене.

Тэги:
Лента

Лента новостей