...

В Азербайджане менее 10% аптек разрешена продажа психотропных препаратов - замминистра

Общество Материалы 15 ноября 2017 16:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане не каждая аптека может продавать препараты, содержащие психотропные вещества, для этого должно быть специальное разрешение
В Азербайджане менее 10% аптек разрешена продажа психотропных препаратов - замминистра

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не каждая аптека может продавать препараты, содержащие психотропные вещества, для этого должно быть специальное разрешение, сказал в среду журналистам замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По его словам, число таких аптек не составляет даже десяти процентов.

Замминистра добавил, что аптеки периодически предупреждаются о том, чтобы они не занимались незаконной продажей психотропных веществ и препаратов, оборот которых контролируется.

«Список препаратов, оборот которых контролируется, утвержден Милли Меджлисом и постоянно обновляется. Недавно минздрав обратился к председателю Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ Али Гасанову по поводу того, чтобы в этот список был включен и трамадол (50 мг)», - сказал Агаев.

Как сказал замминистра, аптеки должны быть внимательными, продавая эти лекарства.

«После приостановления проверок министерство не могло их проводить. Но согласно новому законодательству минздраву предоставлены новые полномочия. Медицинские учреждения должны соблюдать закон, чтобы не быть наказанными», - сказал Агаев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей