...

Азербайджан в рейтинге ВЭФ лидирует среди стран СНГ по индикатору "Защита интеллектуальной собственности"

Общество Материалы 18 октября 2018 10:20 (UTC +04:00)
Азербайджан в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) занял первое место среди стран СНГ по индикатору «Защита интеллектуальной собственности»
Азербайджан в рейтинге ВЭФ лидирует среди стран СНГ по индикатору "Защита интеллектуальной собственности"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) занял первое место среди стран СНГ по индикатору «Защита интеллектуальной собственности».

Отметим, что Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг о глобальной конкурентоспособности (GCI-2018), согласно которому Азербайджан по конкурентоспособности стран занял 69-е место. Как отмечается в комментарии Агентства интеллектуальной собственности, расчеты рейтинга проводились по новой методике, значительно отличающейся от ранее применяемой.

Рейтинг составляется по 12 позициям, и с позиции интеллектуальной собственности важное значение имеет первая позиция – «Институты». В позиции «Институты» по показателю «Охрана интеллектуальной собственности» Азербайджан, набрав 4,8 балла, занимает 36 место (в прошлом году было 37 место). По индикатору «Защита интеллектуальной собственности» Азербайджан занимает I место среди стран СНГ и является безусловным лидером среди стран Южного Кавказа, опережая, соответственно, Армению на 30 ступеней, Грузию - на 54 ступеней. Для сравнения, отметим, что Россия по данному показателю занимает 85 место, Украина – 114-ое.

Позиция «Инновации» в определенной мере связана с интеллектуальной собственностью. По данной позиции Азербайджан занимает 71-ю строчку, опережая, соответственно, Грузию, занимающую 85-е место, и Казахстан – 87-е место. По этой позиции среди стран СНГ лидируют Российская Федерация (36-е место) и Украина, занимающая 58-е место.

Улучшению показателя Азербайджана по позиции «Инновации» должны способствовать меры, направленные на повышение активности в патентной сфере и в сфере торговых марок, входящих в указанную позицию. В частности, по показателям «Патентные заявки» и «Заявки на товарные знаки» Азербайджан занимает 87-е и 101-е местo, соответственно. В этом направлении, а также в направлении Н-индекса научных публикаций и ведется работа в новосозданном Агентстве по интеллектуальной собственности Азербайджана согласно соответствующим указам Президента Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей