...

Минздрав Азербайджана внес ясность в вопрос обеспечения инсулином больных сахарным диабетом(Эксклюзив)

Общество Материалы 3 ноября 2018 11:30 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана внесло ясность в проблему обеспечения инсулином части больных сахарным диабетом
Минздрав Азербайджана внес ясность в вопрос обеспечения инсулином больных сахарным диабетом(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Министерство здравоохранения Азербайджана внесло ясность в проблему обеспечения инсулином части больных сахарным диабетом.

Как сказал Trend заместитель заведующего отделом организации медицинской помощи аппарата минздрава Набиль Сеидов, за последний месяц в результате проведенных специальных мероприятий была устранена проблема с обеспечением больных препаратом инсулина.

Сеидов отметил, что минздрав приобрел достаточное количество инсулина.

Заместитель заведующего отделом также сказал, что информация о нехватке этого препарата недостоверна.

«Если кто-то искусственно создает проблему нехватки инсулина, то это неприемлемо. В связи с тем, что препараты закупаются за границей, требуется время для их доставки. Поэтому в начале года возникают определенные трудности в связи с обеспечением препаратом», - сказал Сеидов.

По словам заместителя заведующего отделом, в настоящее время проблем в связи с обеспечением инсулином не наблюдается.

По расчетам минздрава, имеющихся запасов инсулина в стране может хватить даже до февраля будущего года.

Сеидов добавил, что министерство проведет расследование в связи с фактами не предоставления пациентам, больным диабетом, этих препаратов, ссылаясь на причину нехватки лекарств.

Отметим, что в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана зарегистрировано 243 226 больных диабетом. Только в 2017 году было зарегистрировано 24 881 человек, которым впервые был поставлен диагноз сахарного диабета. В Азербайджане больные сахарным диабетом обеспечиваются инсулином за счет государства.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей