...

В Азербайджане вузам необходимо предоставить автономию – эксперт

Общество Материалы 2 июля 2021 19:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане вузам необходимо предоставить автономию – эксперт

БАКУ /Trend/ - Предоставление автономии вузам Азербайджана поможет совершенствованию моделей управления учебных заведений, обеспечению прозрачности и эффективности их деятельности, повышению уровня профессиональных знаний и компетенции выпускников за счет улучшения учебных процессов, независимо от формы собственности, сказал в пятницу Trend эксперт в сфере образования Кямран Асадов.

«В Азербайджане 51 вуз, большинство из которых не входит в мировой рейтинг. А причиной является отсутствие гибкости в управлении учебным заведением, так как в этом случае отсутствие автономии создает определенные проблемы. Считаю, что решение этих вопросов в Азербайджане, то есть предоставление автономии, приведет к тому, что вузы станут публичным лицом юридического права. Университет, получивший автономность, сможет свободно проводить реформы и интегрироваться в мир».

По словам эксперта, в Турции университет выбирает пять кандидатов в ректоры, а после президент назначает ректором одного из них: «Методов в этом направлении много, но мы выберем и применим самый цивилизованный из них. Напомню, что в Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане, принятой в 2013 году, планировалось предоставить учебным заведениям управленческую, академическую, финансовую и организационную автономию».

(Автор: Чингиз Сафарли. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей