...

Привлечены к уголовной ответственности подозреваемые в подтасовке результатов продажи квартир MİDA

Общество Материалы 15 апреля 2022 09:22 (UTC +04:00)
Привлечены к уголовной ответственности подозреваемые в подтасовке результатов продажи квартир MİDA

БАКУ /Trend/ - Лица, незаконно вмешавшиеся в продажу квартир Государственного агентства жилищного строительства Азербайджана, привлечены к ответственности.

Как передает Trend, об этом говорится в совместном заявлении Службы государственной безопасности и Государственного агентства жилищного строительства (MIDA).

В заявлении отмечается, что на втором этапе очередного проекта Государственного агентства жилищного строительства Азербайджана – жилого комплекса "Ясамал" 30 марта 2022 года при реализации льготной продажи 442 квартир наблюдались случаи вмешательства со стороны различных лиц в процесс выбора квартир с использованием специального компьютерного программного обеспечения в области информационных технологий. Службе государственной безопасности Азербайджана было поручено расследовать этот вопрос.

СГБ провела предварительное расследование, и было возбуждено уголовное дело по статьям 273.3.1 и 273.3.2 (повторное неправомерное вмешательство в компьютерную систему и компьютерные данные группой лиц) УК.

Установлено, что 30 марта граждане Азербайджана Мамедов Эльчин Эльман оглу, Гаджиев Руслан Афиз оглу, Гусейнов Фирудин Ильгар оглу, Лятифзаде Юнис Ильтимас оглу, Абдуллаев Тарлан Тахир оглу и Мамедов Джавид Фахрад оглу, вступив в сговор с другими лицами, получили доступ к информационной системе «Льготное жилье» Государственного агентства жилищного строительства, разработав, адаптировав и применив специальное компьютерное программное обеспечение в целях приобретения жилья на льготных условиях взамен на деньги лиц, обратившихся к ним. Они умышленно повторно изменили компьютерные данные и незаконно вмешались в процесс выбора квартир, нанеся своими действиями значительный ущерб и ограничив право граждан на получение льготного жилья на общих и равных условиях, препятствуя деятельности государственных органов, говорится в заявлении.

Указанные лица привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по подозрению в совершении преступных действий, предусмотренных статьями 273.3.1 и 273.3.2 Уголовного кодекса. Расследование по уголовному делу продолжается.

В настоящее время Службой государственной безопасности и Государственным агентством жилищного строительства принимаются необходимые правовые меры по вышеуказанным вопросам.

О результатах расследования общественности будет сообщено дополнительно, говорится в заявлении.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей