...

Генпрокуратура распространила информацию по «Тертерскому делу»

Общество Материалы 19 апреля 2022 14:52 (UTC +04:00)
Генпрокуратура распространила информацию по «Тертерскому делу»

БАКУ /Trend/ - C 16 декабря 2021 года следственной группой, возглавляемой первым заместителем генерального прокурора Азербайджана, возобновившей уголовное производство в связи с незаконными действиями некоторых военнослужащих, проходивших службу в воинских частях министерства обороны Азербайджанской Республики в направлении Тертерского, Агдамского и Бейлаганского районов, проводились интенсивные следственные действия по всем направлениям в связи с тем, что в мае - июне 2017 года группой военнослужащих вышеуказанных и других воинских частей при отсутствии соответствующих полномочий, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, путем незаконного привлечения к допросу, предположительно, подозреваемых лиц были допущены факты пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также физического и психологического насилия в отношении потерпевших, повлекшие смерть и иные тяжкие последствия.

Как сообщили Trend в пресс-службе Генпрокуратуры, в результате было выявлено и признано потерпевшими 280 новых лиц, подвергшихся в указанный период пыткам и другим противоправным действиям, проведен полный допрос по обстоятельствам дела, обеспечена их судебно-медицинская экспертиза.

Таким образом, всего по уголовным делам до сегодняшнего дня в целом выявлено 397 потерпевших.

Процесс установления личности и допроса потерпевших, а также военнослужащих, совершивших противоправные действия, продолжается, говорится в сообщении.

"В связи с расследованием фактов государственной измены в мае - июне 2017 года призываем лиц, подвергшихся насилию, физическому или психическому воздействию, другим незаконным действиям, а также незаконно лишенных свободы, но не признанных потерпевшими, обращаться на короткий номер 961 горячей линии Генеральной прокуратуры, а также по телефону 012-361-16-47 или по адресу электронной почты [email protected], связаться с органами прокуратуры через страницы в социальных сетях (instagram, facebook, telegram, twitter) и явиться на допрос в следственный орган", - отмечается в сообщении.

В информации подчеркивается, что при изучении дел лиц, ранее привлеченных к уголовной ответственности по обвинению в государственной измене, вина которых впоследствии была признана недоказанной, а также осужденных за преступления против воинской службы были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, в результате чего в отношении 16 человек по 16 уголовных делам заместитель генерального прокурора обратился в суд с ходатайством о прекращении дел и возвращении их прокурору, осуществляющему процессуальное руководство за следствием, для дополнительного расследования. Все дела об уголовном преследовании этих лиц будут тщательно, всесторонне и объективно расследованы. По ним будут приняты окончательные решения.

При изучении дел лиц, ранее привлеченных к уголовной ответственности по обвинению в государственной измене, вина которых впоследствии была признана недоказанной, а также осужденных за преступления против воинской службы были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, в результате чего в отношении еще 10 человек по 10 уголовных делам заместитель генерального прокурора обратился в суд с ходатайством о прекращении дел и возвращении их прокурору, осуществляющему процессуальное руководство за следствием, для дополнительного расследования, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В то же время следствие полностью, всесторонне и объективно расследовало все подробности, касающиеся покойного Гулиева Эльчина Матлаб оглу, и приняло решение о прекращении уголовного преследования на основании статьи 39.1.2 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, так как в его действиях не было выявлено состава преступления.

В сообщении отмечается, что в ходе расследования уголовного дела были выявлены факты применения пыток, незаконного лишения свободы и злоупотребления служебным положением со стороны Нифталиева Рашида Агашариф оглу, Микаилова Руслана Магомедали оглу, Машиева Санана Сахавет оглу, Гахраманова Джабира Бабахан оглу, Азизова Полада Сейфеддин оглу, Алиева Эльчина Калам оглу и Мамедова Интигама Шариф оглу. Указанные лица привлечены к ответственности по статьям 145.3 (незаконное лишение свободы), 293.2 (пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), 341.2.2, 341.2.3 (превышение должностных полномочий) и 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Кроме того, Азизов Полад Сейфеддин оглу объявлен в розыск.

В связи с тем, что возникли обоснованные подозрения в том, что отбывающий наказание Агаев Фуад Рамиз оглу совершил противоправные действия в отношении множества потерпевших, ему было предъявлено соответствующее обвинение с привлечением в качестве обвиняемого по статьям 145.3, 293.2, 341.2.2, 341.2.3 и 128 Уголовного кодекса.

Общественность будет дополнительно проинформирована о ходе расследования, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей