...

В рамках проекта ”Богатые бассейны" в Куру выпущены мальки осетровых (ФОТО)

Общество Материалы 15 июня 2022 16:54 (UTC +04:00)
В рамках проекта ”Богатые бассейны" в Куру выпущены мальки осетровых (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках широкомасштабного проекта "Богатые бассейны" (Zəngin hövzələr), направленного на охрану и восстановление биоресурсов внутренних водных бассейнов Азербайджана, 15 июня при совместной организации Общественного объединения IDEA и министерства экологии и природных ресурсов в реку Кура были выпущены мальки осетровых рыб.

Как сообщили Trend в среду в Общественном объединении, в ходе мероприятия, проведенного с участием представителей минэкологии, волонтеров Общественного объединения IDEA и минэкологии, в реку Кура были выпущены 290 000 мальков осетровых, выращенных в ООО "Хыллы балыг".

Отметим, что выпуск рыб в естественные водоемы в различных регионах страны продолжится до конца года.

Проектом ”Богатые бассейны" предусмотрены меры по увеличению естественной популяции видов рыб, выпуску в водоемы мальков рыб различных видов, выращенных в рыбоводческих хозяйствах, а также по снижению загрязнения внутренних водоемов. Напомним, что проект "Богатые бассейны" стартовал в мае 2020 года. Только в 2021 году в водоемы было выпущено около 6 миллионов мальков различных видов рыб.

Регулярный выпуск осетровых рыб, выращенных в ООО "Хыллы балыг" и на других рыбных фермах, в естественные водоемы направлен на увеличение естественной популяции исчезающих видов рыб. В последние десятилетия популяции редких видов рыб Каспия находятся под угрозой исчезновения из-за негативных последствий человеческой деятельности, в том числе загрязнения, контрабанды и чрезмерного вылова. В связи с этим по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой реализуется ряд важных инициатив по сохранению и восстановлению водной фауны Азербайджана и Кавказского региона.

Отметим, что в стране в связи с сезоном нереста рыб ежегодно с 1 мая вступает в силу четырехмесячный мораторий на вылов рыбы.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей